Что делать, если управляющая компания отказывается чинить крышу?

Добрый день! Возникла ситуация: дома сданы в 2015 году застройщиком МИСК, кто-то покупал квартиры у застройщика, кто-то позднее уже через офис продаж у Трансинвестконсалт. Сейчас у многих стали течь крыши, более того потекли крыши не только на верхнем этаже, но вода стала течь с крыш по стояку. Управляющая компания отказывается что-либо делать, так как крыши стоят на гарантии у застройщика и отправляет жителей к застройщику. Застройщик тоже уже год не решает проблему. Посредник - Трансивестконсалт заявляет, что к квартирам, купленным у них, застройщик уже отношения не имеет, управляющая компания тоже заявляет, что они не имеют отношения к крышам. Подскажите, что делать и куда подавать претензии и жалобы

, елена, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Елена, здравствуйте! Первоначально вам необходимо письменно обратиться в управ компанию с данной проблемой, напишите заявление, потребуйте составление акта, которым управляющая компания зафиксирует факт протечки.

Далее, а лучше всего совместно с данным заявлением обратитесь в прокуратуру и службу жилищного надзора, по результатам проведенной проверки вам будет выдан ответ.

После получения ответа вы сможете дополнить вопрос, и желательно приложить к вопросу документы (ответ УК, ответы на вашу жалобу из прокуратуры и жил инспекции), это позволит более подробно разобраться в ситуации!