Справка 3-НДФЛ на автомобиль снятый с учета

Получил уведомление из налоговой следующего содержания:

"В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить

налоговую декларацию за 2017 год не позднее 30 апреля 2018 года в связи с прекращением права собственности (владения,

пользования).

Объект (наименование, номер, адрес): Автомобили легковые, Дата регистрации права: 12.01.2015, Дата прекращения права:

До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой

декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства" - я эту машину не продавал, а просто снял с регистрации в связи с прекращением эксплуатации, соответственно дохода или выгоды не имею. Что мне нужно в налоговую написать, чтобы для меня последствий не было?

, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Снять автомобиль с учета можно для вывоза автомобиля за пределы российской федерации,  в связи с утилизацией или в связи с хищением или утратой. п. 5 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

В связи с прекращением эксплуатации автомобиль с учета не снимается.

В любом случае независимо от причины прекращения регистрации Вам нужно направить в налоговый орган письменное пояснение о том,  что автомобиль Вами по возмездной сделке не отчуждался и приложить копию решения РЭО ГИБДД о прекращении регистрации. Этого будет достаточно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Григорьева и соглашусь с его ответом, дополнив следующим:

 У  Вас действительно не возникло обязанности по подаче декларации, в связи с отсутствием отчуждения автомобиля и получения дохода от этой операции, а значит и необходимости подачи декларации

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Вы автомобиль не продали, доход не получили, значит декларацию подавать не должны. Остается лишь доказать это налоговой. Для этого, при подаче объяснительной, приложите к ней копию ПТС, в котором собственником автомобиля продолжаете значиться Вы. Возможность доказывания наличия права собственности и владение ТС на основании записи в ПТС допустима. Об этом говорится например  в

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 16 февраля 2011 г. N 20-14/4/14458@

Вопрос:
Какие документы подтверждают срок владения транспортным средством? Каков порядок представления налоговой декларации в инспекцию?
Ответ:
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и согласно пункту 3 указанной статьи НК РФ в обязательном порядке представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Следовательно, в качестве документов, подтверждающих срок владения транспортным средством, могут выступать справка-счет, договор купли-продажи транспортного средства, копия паспорта транспортного средства и другие документы.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына

Не смотря на то, что постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» претерпело изменения и сейчас действует редакция от 06.10.2017г., п 4, говорящий о том, что ПТС подтверждает право собственности на ТС остался.

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев