8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Справка 3-НДФЛ на автомобиль снятый с учета

Получил уведомление из налоговой следующего содержания:

"В соответствии со статьями 228 и 229 Налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны были представить

налоговую декларацию за 2017 год не позднее 30 апреля 2018 года в связи с прекращением права собственности (владения,

пользования).

Объект (наименование, номер, адрес): Автомобили легковые, Дата регистрации права: 12.01.2015, Дата прекращения права:

30.05.2017

До настоящего времени указанная обязанность Вами не исполнена. Ответственность за непредставление налоговой

декларации по налогу на доходы физических лиц предусмотрена статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая декларация должна быть направлена Вами в ИФНС по месту жительства" - я эту машину не продавал, а просто снял с регистрации в связи с прекращением эксплуатации, соответственно дохода или выгоды не имею. Что мне нужно в налоговую написать, чтобы для меня последствий не было?

20 марта 2018, 09:04, Михаил, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Снять автомобиль с учета можно для вывоза автомобиля за пределы российской федерации, в связи с утилизацией или в связи с хищением или утратой. п. 5 Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001

В связи с прекращением эксплуатации автомобиль с учета не снимается.

В любом случае независимо от причины прекращения регистрации Вам нужно направить в налоговый орган письменное пояснение о том, что автомобиль Вами по возмездной сделке не отчуждался и приложить копию решения РЭО ГИБДД о прекращении регистрации. Этого будет достаточно.

20 марта 2018, 09:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Поддержу коллегу Григорьева и соглашусь с его ответом, дополнив следующим:

У Вас действительно не возникло обязанности по подаче декларации, в связи с отсутствием отчуждения автомобиля и получения дохода от этой операции, а значит и необходимости подачи декларации

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Вы автомобиль не продали, доход не получили, значит декларацию подавать не должны. Остается лишь доказать это налоговой. Для этого, при подаче объяснительной, приложите к ней копию ПТС, в котором собственником автомобиля продолжаете значиться Вы. Возможность доказывания наличия права собственности и владение ТС на основании записи в ПТС допустима. Об этом говорится например в

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 16 февраля 2011 г. N 20-14/4/14458@

Вопрос:
Какие документы подтверждают срок владения транспортным средством? Каков порядок представления налоговой декларации в инспекцию?
Ответ:
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся, в частности, доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации.

Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, и согласно пункту 3 указанной статьи НК РФ в обязательном порядке представляют в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДФЛ.

Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.
Следовательно, в качестве документов, подтверждающих срок владения транспортным средством, могут выступать справка-счет, договор купли-продажи транспортного средства, копия паспорта транспортного средства и другие документы.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына

Не смотря на то, что постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» претерпело изменения и сейчас действует редакция от 06.10.2017г., п 4, говорящий о том, что ПТС подтверждает право собственности на ТС остался.

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев

20 марта 2018, 13:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Подскажите пожалуйста какие документы (кроме справок 3-НДФЛ и 2-НДФЛ нужно предоставить в налоговую для получения вычета за покупку недвижимости дом)
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы (кроме справок 3-НДФЛ и 2-НДФЛ) нужно предоставить в налоговую для получения вычета за покупку недвижимости (дом). Дом был куплен в ипотеку, но в 3-НДФЛ этого не указано, значит подавать кредитный договор не нужно? Спасибо
24 марта, 07:19, вопрос №3014416, Марина, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Использование налогового вычета для подачи справки 3-НДФЛ при продаже доли квартиры
Досталась доля (1/2) в квартире по наследству в 2016 году, до продажи квартиры (осень 2018 года) владел долей менее 3-х лет, следовательно необходимо заплатить налог с продажи доли недвижимости и подать справку 3-НДФЛ в налоговую и уменьшить сумму налога к оплате благодаря имущественному вычету (1 млн рублей), но так как 2 собственника, то могу воспользоваться вычетом в размере 1 000 000/2= 500 000 рублей. Второй собственник (1/2) квартиры владел долей более 3-х лет, ему налог с продажи платить не надо. Сумма по договору 1 400 000 рублей, кадастровая 1 481 000, следовательно плачу налог по кадастровой стоимости (т.к больше). Пользуясь имущественным вычетом, сумма налога к оплате будет: ((1 481 000/2) - (1 000 000/2)) х 13% = (740 500 - 500 000)x13%= 31 265 рублей. Вопрос №1: подскажите, правильно ли мыслил и рассчитал сумму налога к оплате? Вопрос №2: знаю, что сдача справки 3-НДФЛ необходима до 30 апреля года следующим за годом продажи (если продали в 2018, то до 30 апреля 2019). Заполнив справку и отдав ее в налоговую по месту прописки, оплату когда нужно провести? Когда налоговая подтвердит данные поданные в декларации и выставит счет или уведомит по почте? Объясните пожалуйста механизм процесса, нужно ли брать договор (копии) или другие документы и приложить к декларации? Пишу статью за бабушку, она пенсионерка, к ней предъявляются те же льготы и сумма вычета? Подавать естественно пойдет сама, я лишь все заполню и затем оплачу налог, спасибо за помощь!
20 февраля 2019, 05:44, вопрос №2266802, Владимир, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Как сделать справку 3-НДФЛ и что для этого необходимо?
Добрый день !У меня вопрос следующий я получила рвп 3 мая 2017 года , но устроится на работу никак не смогла официально , потому что не берут особо мигрантов, мама пенсионерка имеет минимальную пенсию, итак , я оформилась на работу по трудовому договору об оказании возмездных услуг у физического лица в доме няней только 6 го декабря 2017 года то есть мне нужно будит подтвердить рвп включительно по 3 июля 2018 года. Как сделать справку о доходах для подтверждения рвп? Ведь по закону необходимо работать 180 суток чтобы рвп не анулировалось? Получается у меня нехватка рабочих часов чтобы оплатить налог в казну. Можно ли сделать дополнительно какую нибудь справку что я поработала у физического лица допустим сделала курс массажа и получила какой то дополнительный доход и оплатить от него также налог ? Выписку из банковского счёта не принимают у нас в регионе остаётся только справка 3 ндфл
30 марта 2018, 08:36, вопрос №1951336, Нина, г. Владикавказ
4 ответа
Налоговое право
Как мне получить и предоставить справку 3-НДФЛ?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос,мой банк,которому я должна 70000,подал декларацию 2 ндфл в налоговую.в личном кабинете я увидела что налоговая просит предоставить справку 3 ндфл меня.не знаю как это сделать
14 марта 2017, 09:54, вопрос №1570702, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Где получить справку 3-НДФЛ?
Где получить Справку 3 НДФЛ и за сколько рублей примерно обойдется? Сегодня получили 3 ндфл, нам сказали еще что надо заплатить "налог" большую сумму.
28 марта 2016, 15:41, вопрос №1198599, Игорь, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 20.03.2018