Возмещение средств из ФСС по больничному, оформленному с ошибками мед учреждения
Добрый день, ФСС отказывает в возмещении больничного, в строке первичный стоит "V" в продолжении больничного, на данный момент работник уже уволился, поэтому дубликат получить невозможно. Что можно предпринять, чтобы ошибку посчитали несущественной и получить возмещение.
Здравствуйте, Галина.
Попробуйте ссылаться на позицию Верховного суда РФ:
Согласно статье 4.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховщик имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности, тогда как негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями требований законодательства о порядке выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя, который в отличие от страховщика правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями не наделен (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 10605/12).
{Определение Верховного Суда РФ от 25.11.2015 N 304-КГ15-14859 по делу N А70-12216/2014 {КонсультантПлюс}}
А также Определение Верховного Суда РФ от 07.04.2017 N 310-КГ17-4016 по делу N А14-1612/2016 Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о признании недействительным решения. Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм страхового обеспечения, выплаченных страхователем застрахованным лицам.
спасибо за ответ
Пожалуйста! Для выражения благодарности предпочтительнее использовать функционал сайта — зеленый плюс в кружочке в нижнем правом углу ответа юриста ))