Поставщик требует оплатить товар, который я не принимал

Добрый день! Ситуация такая, работаю в сфере торговли строительными материалами, постоянно идут заказы от разных клиентов. Я делаю запросы поставщикам по тем или иным заказам, в ответ на электронную почту получаю счета и стоимость доставки. По ряду таких запросов поставщик сейчас предъявляет долг по поставке, я товар не получал, документов о приемке никаких не подписывал, но он в акте сверке эти поставки указывает и требует оплатить (суммы не маленькие, поэтому страшно). Подскажите имеет ли он такое право и что ожидается от такой ситуации?

, Александр, рп. Североонежск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Если товар Вам не передавался, вообще не вижу смысла волноваться. Пусть доказывает факт получения Вами товара. В противном случае, оснований для его оплаты нет.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Так попросите у поставщика копии документов. которые, как он считает, подтверждают поставку.

Александр
Клиент, рп. Североонежск

Запросили но они молчат, будем ждать

Может, посмотрели документацию и обнаружили свою ошибку. Вам пока волноваться не о чем.