Что делать, если я обнаружил долг по кредиту, который не брал?

На сайте госуслуг обнаружил что на мне есть кредитная за должность, указан номер исп.листа, номер исп.производства и тд. Написал Эл.письмо в суд который выдал решение. Пришло заочное решение о том что я являюсь поручителем на сумму 300 тыс рублей. по кредитному договору от июля 2009 года. Договор на 5 лет. Также говорится про ещё одного поручителя и двух заемщиков. Россельхоз банк в своём иске указывает что заемщиков человека. и что выплаты были прекращены в марте 17 года и плюс проценты 140 тыс. Я написал заявление в полицию, приложил судебное решение в котором среди прочего указал что людей участвовавших при заключении договора не знаю и в республике Ингушетия никогда не был. Живу и работаю в Хмао - Югра. На работе в ок написал заявление о предоставлении информации о периодах моей работы и отпусках и выяснил, что на момент заключения договора я находился в отпуске, то есть мне защищаться здесь нечем. Какие ещё варианты развития событий здесь могут быть?

, Артемий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артемий!

Вы спрашиваете:

Что делать, если я обнаружил долг по кредиту, который не брал?

Если никакого кредита в указанном банке Вы не получали и не были поручителем лица, получившего кредит, Вам нужно обжаловать решение суда. Скорее всего, это не решение, а судебный приказ, который можно обжаловать в тот суд, который его издавал. Приказ непременно будет отменен. Срок обжалования составляет десять дней со дня, когда Вам стало известно о наличии приказа. Не исключено, что кто-то из Ваших знакомых (или даже незнакомых) использовал Ваши паспортные данные и причислил Вас в качестве поручителя. Хотя следует иметь в виду, что при этом обязательно составляется договор поручительства, на котором должна присутствовать Ваша подпись.