Могут ли меня призвать на военные сборы в 30 лет?

здравствуйте! у меня такой вопрос про военные сборы могут ли меня призвать мне 30 лет, В армии я не служил мне выдали военный билет В 18 ЛЕТ категория В МОГУТ ЛИ МЕНЯ ПРИЗВАТЬ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ?

, роман батурин, г. Москва
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Романд, добрый день.

Да, Вас могут направить на военные сборы, поскольку категория годности «В» освобождает только от военной службы по призыву в мирное время.

Основания для освобождения от военных сборов:

Статья 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;

к) утратил силу. — Федеральный закон от 05.02.2018 N 10-ФЗ;

л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а»«б», "б.1", «в»«и»«к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

роман батурин
Клиент, г. Москва

какие военные сборы если я не был в армии?????? по состоянию здоровья все документы у меня на руках!

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

В Вашем случае шанс попасть на сборы есть — скорее всего, Вы относитесь к рядовому составу, и минимальный возраст для того, чтобы иметь возможность быть снятым с воинского учета — 35 лет, которых Вы еще не достигли.

Ниже — соответствующие извлечения из ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 53. Состав запаса

1. Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда:

Составы запаса (воинские звания)
Возраст граждан, пребывающих в запасе
Первый разряд
Второй разряд
Третий разрядСолдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы
до 35 лет
до 45 лет
до 50 лет

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Статья 54. Военные сборы.

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.