8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру в другом городе?

Здравствуйте! Я проживаю в Крыму и я участвовала в приватизации части квартиры ещё 2005 году, т.е. в другом государстве. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру в другом городе, не в Крыму?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Роман Медведев
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна

В соответствии со ст. 225 ГК РФ

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Ст. 234 ГК РФ 

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственнойрегистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Таким образом вы можете приобрести в собственность данную квартиру, если данные условия собоюдены и поданы необходимые документы

Для более подробной консультации, оставьте свои контакты и я свяжусь с Вами для разъяснения всех ньюансов

С уважением, Роман

0
0
0
0

Извините не туда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2018