Округление при выплате или начислении зарплаты

Не противоречит ли законодательству, округление в начислении заработной платы до целого рубля?

Или же самой выплаты?

Если делать округление в большую сторону.

Уточнение от клиента

Просьба ссылаться на нормативные документы при ответе.

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Доброе утро. Действующим законодательством не предусмотрено округление начисленной зарплаты до целых рублей. Более того, если в результате расчета заработной платы сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем, не важно в какую сторону — в большую или меньшую — недопустимо в соответствии со ст. 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме»

Т.е. речь будет идти об одностороннем изменении условий трудового договора в части условий об оплате труда.

Дополню свой ответ, позицией, изложенной в  Положении, утвержденном Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н в соответствии с которым — п. 25:

«25. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации»,

Согласно которому  округление суммы до целого рубля допускается только при выплате.Начислять с округлением недопустимо. Округлять зарплатудо целого рубля можно только в пользу сотрудника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По общему правилу, округление заработной платы недопустимо.

По правилам ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Кроме того, поскольку размер заработной платы установлен трудовым договором — то подобного рода округление может рассматриваться как односторонний пересмотр его условий, что также противоречит общим положения ТК РФ

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, Ольга!

При округлении действует простое правило: все, что работодатель начисляете работникам, следует округлять до целой копейки. Так как в Российской Федерации принята денежная система единиц в рублях и копейках. То есть не нужно округление зарплаты, отпускных или пособий до полных рублей.

Но стоит иметь в виду, что расчет отпускных и пособий представляет собой определенную цепочку вычислений (при округлении каждого промежуточного результата, например, среднедневной заработок). Закон этот вопрос четко не регулирует. Конечно, точнее всего посчитать с точностью до копейки уже итоговую сумму. И именно ее вписать в расчетно-платежную ведомость, записку-расчет отпускных или больничный лист Такой же алгоритм расчета пособий ФСС РФ предполагал в своем письме от 30 октября 2007 г. № 02–10/08–10635. Однако сейчас «Калькулятор пособий» на сайте fss.ru округляет среднедневной заработок до двух знаков после запятой. Поэтому, каких правил придерживаться при округлении зарплаты, каждый работодатель вправе решать самостоятельно. Но само собой, в больничном листе сумму дневного заработка в любом случае нужно отразить с точностью до двух знаков. Помимо этого, правила округления зарплаты уже могут быть заложены в вашей компьютерной программе (1с и др). И если в ней, например, предусмотрено округление того же среднедневного заработка до двух знаков после запятой, вы можете так это и оставить. Никакой ошибки в этом нет. А вот округлять расчетные суммы до целого рубля, разумеется, не нужно (это может противоречить трудовому договору, в котором указана точная сумма заработной платы.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Округление начисленной зарплаты до целых рублей трудовым законодательством не предусмотрено. Если в результате расчета при начислении сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем в большую или меньшую стороны до целых рублей будет расценено как одностороннее изменение условий трудового договора в части оплаты труда (ст. 56, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Подобное изменение без согласия сотрудника недопустимо (ст. 72 ТК РФ).

Аналогичные разъяснения в части округления до целых рублей размеров детских пособий дает ФСС России в письме от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244.

Вместе с тем, округление начисленной суммы до рублей допускается при выплате заработка (п. 25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Однако во избежание споров с сотрудниками и претензий проверяющих, округление нужно делать всегда в пользу сотрудника, а не по правилам арифметики. Конкретный порядок выплаты зарплаты в округленных суммах рекомендуется отразить в локальных актах организации или в коллективных договорах (ст. 8 ТК РФ). При этом следует учесть, что в случае увольнения сотрудника ему необходимо выплатить всю сумму, которая причитается по расчету с учетом копеек без округления.

Таким образом, округление суммы до целого рубля и только в пользу сотрудника допускается только при выплате. Начислять с округлением недопустимо. При этом округлять зарплату до целого рубля можно только в пользу сотрудника.