8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Округление при выплате или начислении зарплаты

Не противоречит ли законодательству, округление в начислении заработной платы до целого рубля?

Или же самой выплаты?

Если делать округление в большую сторону.

Уточнение от клиента

Просьба ссылаться на нормативные документы при ответе.

, Ольга, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Доброе утро. Действующим законодательством не предусмотрено округление начисленной зарплаты до целых рублей. Более того, если в результате расчета заработной платы сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем, не важно в какую сторону — в большую или меньшую — недопустимо в соответствии со ст. 72 ТК РФ:

«Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме»

Т.е. речь будет идти об одностороннем изменении условий трудового договора в части условий об оплате труда. 

0
0
0
0

Дополню свой ответ, позицией, изложенной в  Положении, утвержденном Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н в соответствии с которым — п. 25: 

«25. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей. Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации»,

Согласно которому  округление суммы до целого рубля допускается только при выплате.Начислять с округлением недопустимо. Округлять зарплатудо целого рубля можно только в пользу сотрудника.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По общему правилу, округление заработной платы недопустимо.

По правилам ст. 22 ТК РФ

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;

Кроме того, поскольку размер заработной платы установлен трудовым договором — то подобного рода округление может рассматриваться как односторонний пересмотр его условий, что также противоречит общим положения ТК РФ

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

При округлении действует простое правило: все, что работодатель начисляете работникам, следует округлять до целой копейки. Так как в Российской Федерации принята денежная система единиц в рублях и копейках. То есть не нужно округление зарплаты, отпускных или пособий до полных рублей. 

Но стоит иметь в виду, что расчет отпускных и пособий представляет собой определенную цепочку вычислений (при округлении каждого промежуточного результата, например, среднедневной заработок). Закон этот вопрос четко не регулирует. Конечно, точнее всего посчитать с точностью до копейки уже итоговую сумму. И именно ее вписать в расчетно-платежную ведомость, записку-расчет отпускных или больничный лист Такой же алгоритм расчета пособий ФСС РФ предполагал в своем письме от 30 октября 2007 г. № 02–10/08–10635. Однако сейчас «Калькулятор пособий» на сайте fss.ru округляет среднедневной заработок до двух знаков после запятой. Поэтому, каких правил придерживаться при округлении зарплаты, каждый работодатель вправе решать самостоятельно. Но само собой, в больничном листе сумму дневного заработка в любом случае нужно отразить с точностью до двух знаков. Помимо этого, правила округления зарплаты уже могут быть заложены в вашей компьютерной программе (1с и др). И если в ней, например, предусмотрено округление того же среднедневного заработка до двух знаков после запятой, вы можете так это и оставить. Никакой ошибки в этом нет. А вот округлять расчетные суммы до целого рубля, разумеется, не нужно (это может противоречить трудовому договору, в котором указана точная сумма заработной платы.

0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Округление начисленной зарплаты до целых рублей трудовым законодательством не предусмотрено. Если в результате расчета при начислении сотруднику положены суммы с копейками, их округление работодателем в большую или меньшую стороны до целых рублей будет расценено как одностороннее изменение условий трудового договора в части оплаты труда (ст. 56, ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Подобное изменение без согласия сотрудника недопустимо (ст. 72 ТК РФ).

Аналогичные разъяснения в части округления до целых рублей размеров детских пособий дает ФСС России в письме от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244.

Вместе с тем, округление начисленной суммы до рублей допускается при выплате заработка (п. 25 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Однако во избежание споров с сотрудниками и претензий проверяющих, округление нужно делать всегда в пользу сотрудника, а не по правилам арифметики. Конкретный порядок выплаты зарплаты в округленных суммах рекомендуется отразить в локальных актах организации или в коллективных договорах (ст. 8 ТК РФ). При этом следует учесть, что в случае увольнения сотрудника ему необходимо выплатить всю сумму, которая причитается по расчету с учетом копеек без округления.

Таким образом, округление суммы до целого рубля и только в пользу сотрудника допускается только при выплате. Начислять с округлением недопустимо. При этом округлять зарплату до целого рубля можно только в пользу сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Списывается 50 процентов зарплаты приставами с зарплаты, а в эту зарплату получаю на карту, ещё и с карты по
Здравствуйте. Списывается 50 процентов зарплаты приставами с зарплаты , а в эту зарплату получаю на карту, ещё и с карты по приказу пристава списалось половина, получается 75 процентов, это законно и что теперь делать
, вопрос №3921291, Марина Владимировна, г. Москва
Семейное право
получают только с зарплаты) За ранения с выплат будут удерживаться алименты?
Здравствуйте, подскажите нужно ли сообщать судебному приставу что бывший муж находится на сво, или ИП по удержанию алиментов и так будет удерживаться с того с чего можно.(получают только с зарплаты) За ранения с выплат будут удерживаться алименты?
, вопрос №3920972, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Предпринимательское право
В мфц сказали что без пропики не как подскажите что мне делать закрыть фирмы или продать?
Здравствуйте! На моё имя открыли 000 и ИП (Фирмы однодневки) Долгая история но кратко расскажу Много Микро займов и кредитов ,уволили с работы повесив на меня кражи покупателей и все недостатки магазина, остался без зарплаты а ещё и нужно платить за сьемную квартиру и продукты нужны домой, а ещё и в дет. сад заплатитть нужно а у меня 2 ребенка залез в эту оферту но и не надолго пока отрывались фирмы подготавливались документы (каждый раз я в день встречи независимости от того сколько я сними находился мне платили 2000) говорили что потом как откроется фирма смогу получать зарплату 20000 каждый месяц но в один момент года я сними сязался для того чтобы узнать что там насчёт 000 и ИП но мне сказали что нечего не получилось с фирмами и теперь когда я зашел в гос услуги я увидил что у меня уже -11000 налога мне нужно както прекратить 000 и ип но как у меня в данный момет прописка в амурской обл. а я уже пол года без прописки в лен обл. в мфц сказали что без пропики не как подскажите что мне делать закрыть фирмы или продать? и кокие нужны документы
, вопрос №3920842, Максим Коршунов, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как и где узнать были ли выплаты или нет?
Здравствуйте , у меня погиб сын на СВО в марте , похороны в ноябре , об этом я узнал вот только что , потому как с его мамой мы в разводе и живём друг от друга в районе полутора тысяч километров , но как я знаю выплаты положены обоим родителям ? Дело в том что как то она писала мне в ватсап пришли мол нотариально заверенный отказ от положенных выплат за гибель сына в её пользу , на что я ответил отказом , потому как имею такие же права как и она , на что она ответила тем что сказала я всё равно сделаю так что ты ни чего не получишь , а это как я понимаю уже мошенничество ! Как и где узнать были ли выплаты или нет ?
, вопрос №3920552, Дмитрий, г. Саранск
Трудовое право
Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
Заключила целевой договор с больницей перед обучением на медсестру. Условия договора: больница платит за обучение, после чего я должна отработать период сроком — 10 лет в этой организации. Отработала почти 5 лет. Обстоятельства вынуждают переехать в другой город. Правомерен ли такой срок отработки (10 лет) и при увольнении обязана ли я буду возместить всю сумму за обучение или только часть, или есть возможность избежать выплаты?
, вопрос №3920375, Елена, г. Кострома
Дата обновления страницы 20.03.2018