Как разделить дом при разводе и что необходимо учесть?

Здравствуйте.

У нас с мужем развод. Общий ребенок 6 мес. До брака мне перешла в наследство земля. В браке на участке мы построили дом. Но строили дом на средства с продажи моей квартиры и другого моего участка. Муж вложил в дом лишь кредит в 500 тыс, и то до рождения ребенка мы платили его из совместного бюджета. Дом построили летом 2017 г, еще не зарегистрировали. Муж прописан у его родителей, я с ребенком у своих. Подскажите, как будет делится дом при разводе? Если мы не заключали договор о долях при постройке. Муж требует половину, но это же не честно.

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Будет делиться поровну, если не докажите обратное

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ][Глава 7][Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В таком случае, в суде, Вам нужно привести доказательства, что Ваших личных средств было вложено больше, тем более были средства от продажи квартиры и участка. Таким образом, в суде, нужно настаивать на уменьшение доли супруга, тем более у суда такое право есть, в силу ст. 39 СК РФ, где указано что

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вот на это и делайте упор в данном случае, нужно подготовить возражения, на его исковые требования.

С Уважением!