Могу ли я купить картину из музея, если ее автор еще жив и что для этого надо сделать?

Здравствуйте!

Могу ли я купить картину из музея, если ее автор еще жив, что для этого надо сделать?

, Ксения, г. Йошкар-Ола
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

В вашем вопросе всё зависит от того, кому принадлежат права на музейный экспонат. Если собственником является автор, а картина передана в музей для участия в экспозиции, то впоследствии она вернется обратно к автору и вы сможете её купить непосредственно у самого автора. Если же автор передал картину музею в дар или продал её, собственником картины является музей и переговоры о покупке вам нужно вести с музеем. Однако в этом случае опять же необходимо знать условия договора, по которому картина передана в музей, ибо возможно картина была передана без права реализации. Кроме того, вам также необходимо знать не является ли картина общественным достоянием, поскольку тогда она принадлежит Музейному Фонду РФ и в отношении неё установлен специальный правовой режим и возможен запрет на коммерческое использование.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Да, можете, но при условии согласия обладателя исключительного права на эту картину. Согласно статьи 1270 ГК РФ,

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Вам необходимо уточнить в музее, кто является обладателем исключительного права на произведение. Это может быть как автор, так и любое иное лицо, к которому перешло исключительное право на основании договора с автором. Вполне возможно, что автор передал все права музею, и тогда уже Вы можете непосредственно с музеем договориться о продаже картины. Если же права остались у автора — Вам необходимо договариваться непосредственно с ним. Продажу рекомендую оформить договором об отчуждении исключительного права на произведение. Возможны и другие варианты перехода права.

1. При отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное.

При отчуждении оригинала произведения его собственником, обладающим исключительным правом на произведение, но не являющимся автором произведения, исключительное право на произведение переходит к приобретателю оригинала произведения, если договором не предусмотрено иное.
Правила настоящего пункта, относящиеся к автору произведения, распространяются также на наследников автора, их наследников и так далее в пределах срока действия исключительного права на произведение.
2. В случае, если исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты ему вознаграждения вправе демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами.

С уважением, Татьяна.