К какому сроку ИП должен установить ККТ?

К какому сроку у ИП без сотрудников на упрощенной системе налогообложения (доход), деятельность зрелищно-развлекательная прочая (ОКВЭД 93.29.9) возникает обязанность установить ККТ?

Ранее был указан срок до 01.07.2018г.

В коком законе (изменении к закону) этот срок закреплен.

, Анна, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Так как речь идет об оказании услуг, то вы можете не применять ККТ до 1.07.2019. Только при условии выдачи БСО покупателю. В вашем случае таким БСО является билет.

Это следует из ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Пока для вашего случая срок до 01.07.2019 если еще не продлят. Согласно ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.