8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовного наказания по ст 112 УК РФ?

Здравствуйте! Избил сожитель (август 2017) на почве ревности. Во время лечения в сентябре написала заявление, что не хочу его привлекать( до этого писала заявление будучи в обиде, чтобы привлекли к ответственности). Следователь сказал, что если в ближайшее время не вызовут меня значит все хорошо, но недавно в феврале участковый позвонил и сказал, что прокуратура в обязательном порядке возбуждает уголовное дело и если даже я не буду продолжать медэкспертизу, то сам участковый сделает так, что моего сожителя накажут по полной! Сегодня (20 марта) позвонил дознаватель, объяснила ему, что живём вместе, что общее хозяйство и тд..она сказала, что мы вместе должны прийти и на основании примирения дело прекратится..опять де добавила если не было ранее судимости. Сам водитель говорит, что были со.111, 112 и 158..была амнистия...в итоге ему сказали, что юридически не судим...я не хочу чтобы его привлекали и незнаю как действовать дальше...нанять адвоката нет возможности.

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Роман Медведев
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Ситуация сложная. Есть много вопросов

С уважением, Роман

0
0
0
0

Здравствуйте! Если актом об амнистии снята судимость за предудущие преступления, кроме того, написано заявление потерпевшим о том, что причиненный вред заглажен и он желает примириться в подсудимым, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

 Ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Комментарий к Статье 76 УК РФ 1. Примирение лица, совершившего предусмотренное уголовным законом деяние, с потерпевшим по сути можно считать разновидностью деятельного раскаяния — субъективного возвращения преступившего закон человека в правовое поле. 2. Идея примирения, во-первых, дает возможность разрешить конфликтную ситуацию между пострадавшим и лицом, совершившим преступное деяние, без дополнительных условий, с меньшими процессуальными и моральными затратами; во-вторых, способствует решению противоречий нерепрессивными мерами, сглаживает их; в-третьих, гарантирует восстановление нарушенного права, компенсацию издержек, связанных с нанесением ущерба благам потерпевшего; в-четвертых, утверждает справедливый компромисс между всеми заинтересованными субъектами уголовной тяжбы.Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-4/gl-11/st-76-uk-rf

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

… получается не впервые же??

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прокуратура не вправе возбудить уголовное дело,  но говорит верно. Отказать в возбуждении уголовного дела по делу публичного обвинения должностное лицо органа дознания не вправе. Придется УУП материал проверки направить в отдел дознания,  где и будет возбуждено уголовное дело. Далее Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. На стадии дознания его не прекратят,  но в суде на стадии предварительных слушаний это возможно.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо!.. А что касаему ранней судимости или привлечения? Это играет роль? 

Если погашены,  то не играет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона, 228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания
Здравствуйте, поймали с 0.416 метилофедрона,228чачть 2 На момент испытательного срока по статье 112 до окончания условного осуждения остовался год , я не отбывавший, имеется 2 нарушения ,не явился на отметку ,добавили 10 дней и отработки,можно ли получить условное наказание, наркотик сдал добровольно ,вину признаю.
, вопрос №4094319, Виктор, г. Москва
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2018