Можно ли избежать уголовного наказания по ст 112 УК РФ?

Здравствуйте! Избил сожитель (август 2017) на почве ревности. Во время лечения в сентябре написала заявление, что не хочу его привлекать( до этого писала заявление будучи в обиде, чтобы привлекли к ответственности). Следователь сказал, что если в ближайшее время не вызовут меня значит все хорошо, но недавно в феврале участковый позвонил и сказал, что прокуратура в обязательном порядке возбуждает уголовное дело и если даже я не буду продолжать медэкспертизу, то сам участковый сделает так, что моего сожителя накажут по полной! Сегодня (20 марта) позвонил дознаватель, объяснила ему, что живём вместе, что общее хозяйство и тд..она сказала, что мы вместе должны прийти и на основании примирения дело прекратится..опять де добавила если не было ранее судимости. Сам водитель говорит, что были со.111, 112 и 158..была амнистия...в итоге ему сказали, что юридически не судим...я не хочу чтобы его привлекали и незнаю как действовать дальше...нанять адвоката нет возможности.

, Татьяна, г. Новокузнецк
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Ситуация сложная. Есть много вопросов

С уважением, Роман

Здравствуйте! Если актом об амнистии снята судимость за предудущие преступления, кроме того, написано заявление потерпевшим о том, что причиненный вред заглажен и он желает примириться в подсудимым, Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ.

 Ст. 76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Комментарий к Статье 76 УК РФ 1. Примирение лица, совершившего предусмотренное уголовным законом деяние, с потерпевшим по сути можно считать разновидностью деятельного раскаяния — субъективного возвращения преступившего закон человека в правовое поле. 2. Идея примирения, во-первых, дает возможность разрешить конфликтную ситуацию между пострадавшим и лицом, совершившим преступное деяние, без дополнительных условий, с меньшими процессуальными и моральными затратами; во-вторых, способствует решению противоречий нерепрессивными мерами, сглаживает их; в-третьих, гарантирует восстановление нарушенного права, компенсацию издержек, связанных с нанесением ущерба благам потерпевшего; в-четвертых, утверждает справедливый компромисс между всеми заинтересованными субъектами уголовной тяжбы.Источник: http://ukodeksrf.ru/ch-1/rzd-4/gl-11/st-76-uk-rf

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

… получается не впервые же??

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прокуратура не вправе возбудить уголовное дело,  но говорит верно. Отказать в возбуждении уголовного дела по делу публичного обвинения должностное лицо органа дознания не вправе. Придется УУП материал проверки направить в отдел дознания,  где и будет возбуждено уголовное дело. Далее Вы можете подать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. На стадии дознания его не прекратят,  но в суде на стадии предварительных слушаний это возможно.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

спасибо!.. А что касаему ранней судимости или привлечения? Это играет роль?

Если погашены,  то не играет.