Может новый залогодержатель по решению суда провести регистрацию залога доли участника общества без его подписи и нотариального заверения?

При заключении кредитного договора между Банком и ООО в обеспечение нотариально была заложена доля участника общества. Банк продаёт данный договор со всеми залогами ООО Ромашка . Документальная ситуация такова, что для регистрации залога доли участника общества с Банка на ООО Ромашка требуется нотариально заверенный новый договор залога доли между новым залогодержателем ООО Ромашка и участником общества. Вопрос: если участник общества отказывается подписывать новый договор залога, может ли ООО Ромашка обратившись в суд, через судебное решение обязать провести регистрацию в егрюл без подписи участника общества и как следствие нотариального заверения договора залога

, Николай, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Николай.

Залог сохраняется в силу закона. Поэтому снова заключать договор залога нет необходимости.

Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Только остается необходимость нотариально удостоверить договор уступки прав требований (цессии).

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день Екатерина! Уточню, договор залога доли между Банком и участником общества и договор цессия составлены так что нотариат не принимает Документы.  Требование нотариуса о составление нового договора залога между участником общества и цессиатом ООО Ромашка!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если следовать положениям ГК РФ

Статья 354. Передача прав и обязанностей по договору залога

1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

то поскольку согласия залогодателя не требуется, нотариус удостоверит договор цессии, а документы в ЕГРЮЛ будет направлять само общество либо нотариус, удостоверивший договор цессии.

Немного более расширенно ответ на сходный вопрос давали специалисты СПС Гарант:

Обоснование позиции:
Согласно пп. «д» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о госрегистрации) в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) содержатся, в частности, сведения о передаче  долей  или частей  долей  в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (далее — общество,  ООО )  в  залог  или об ином их обременении. Как видно из п. 5 листа «В» формы заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ (N Р14001), утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@, к таким сведениям отнесены и сведения о  залогодержателе . Следовательно, замена  залогодержателя  по договору  залога  доли  в уставном капитале  ООО  связана с необходимостью внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ.
Для договора  залога  доли  в уставном капитале  ООО  законом предусмотрена нотариальная форма (п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее — Закон об  ООО ). Следовательно, уступка требования по такому договору также должна быть совершена в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК РФ, смотрите также, например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 13.10.2015 N Ф08-7000/15).
Для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о  залоге  доли  в уставном капитале  ООО  (в том числе об изменении  залогодержателя ), в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме N Р14001 (п. 2 ст. 17 Закона о госрегистрации). В зависимости от того, какие обстоятельства являются основанием для государственной регистрации, заявителем может быть одно из лиц, перечисленных в п.п. 1.3 и 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации. Согласно первому абзацу п. 1.4 ст. 9 Закона о госрегистрации при внесении в ЕГРЮЛ изменений, касающихся  залога  доли  в уставном капитале  ООО  по договору  залога , который подлежит обязательному нотариальному удостоверению, заявителем является нотариус, удостоверивший соответствующую сделку. В иных случаях, касающихся перехода либо  залога  доли  или части  доли  в уставном капитале  ООО , заявителями могут быть иные лица, перечисленные в указанном абзаце.
В приведенной норме прямо не упоминаются соглашения о  перемене  залогодержателя  по договору  залога  доли  в уставном капитале  ООО , которые, как указано выше, подлежат нотариальному удостоверению. Однако, как нам представляется по смыслу этой нормы в случае внесения в ЕГРЮЛ изменений, связанных с уже состоявшимся  залогом  доли  в уставном капитале  ООО  и основанных на иной нотариально удостоверенной сделке, включая соглашения о замене  залогодержателя , заявителем может выступать исключительно нотариус, удостоверивший такую сделку (в приведенной ситуации — договор цессии). Форма N Р14001заполняется в соответствии с разделом VII приложения N 20 к вышеупомянутому Приказу N ММВ-7-6/25@, в разделе 1 листа «Р» этой формы указывается значение «06». Представлять в регистрирующий орган какие-либо иные документы, кроме заявления по форме N Р14001, в приведенной ситуации не требуется.
Обязанность по передаче подписанного заявления по форме N Р14001 в случаях внесения в ЕГРЮЛ сведений об изменении  залогодержателем  доли  в уставном капитале  ООО  на нотариуса законом не возложена. Такая обязанность возникает у нотариуса лишь при заключении договора  залога  доли  (п. 3 ст. 22 Закона об  ООО ). Из разъяснений, приведенных в п. 5 письма Федеральной налоговой службы от 11.01.2016 N ГД-4-14/52@, также явно не следует, обязан ли нотариус самостоятельно представить подписанное им заявление по форме N Р14001 в регистрирующий орган в случае  перемены  залогодержателя  по договору  залога  доли . На наш взгляд, буквальные формулировки соответствующих положений Закона о госрегистрации предполагают, что при описанных в вопросе обстоятельствах подписанное нотариусом заявление по форме N Р14001 представляется в регистрирующий орган любым из предусмотренных п. 1 ст. 9 Закона о госрегистрации способов, однако на нотариуса такая обязанность не возлагается. Поскольку однозначно ответить на этот вопрос нормативные акты не позволяют, полагаем, что за официальными разъяснениями целесообразно обратиться в ФНС России.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

19 апреля 2016 г.

http://www.garant.ru/consult/c...

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В данной ситуации новый залогодержатель должен предоставить в регистрирующий орган заявление по форме Р14001, подписное нотариусом, который удостоверил договор цессии.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 5. Содержание государственных реестров

1. В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице

д) сведения об учредителях (участниках) юридического лица, в отношении акционерных обществ также сведения о держателях реестров их акционеров, в отношении обществ с ограниченной ответственностью — сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей или частей долей в залог или об ином их обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования;

VII. Требования к оформлению Заявления о внесении
изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся
в Едином государственном реестре юридических лиц
(форма N Р14001)

7.7.5. Раздел 5 "Сведения о залоге доли или части доли" заполняется в отношении общества с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 22. Залог долей в уставном капитале общества

2. Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, и возникает с момента такой государственной регистрации.

Таким образом, и уступка прав требований должна быть оформлена нотариально. (судебная практика Постановление АС Северо-Кавказского округа №Ф08-7000/15) То есть ООО Ромашка может заверить договор цессии у нотариуса и подать в ИФНС заявление по форме Р14001.

Николай
Клиент, г. Москва

Дмитрий добрый день!!! Нотариус не принимает у ооо Ромашка Документы для регистрации перехода права залога доли, требуя подписать заново договор залога между владельцем доли и ООО Ромашка

Я понял это, Николай! Но чем он(нотариус) это мотивирует? Это требование незаконно. Вам какой в итоге нужен результат от этой ситуации?