Какое наказание грозит за незаконное обналичивание мат капитала?

Здравствуйте ,в интернете наткнулась на объявление ,что можно обналичить мат капитал ,мне сказали что купят землю на севере за 50000 ,а ещё 50 тыс это их % и 150 тыс людям которые купили землю ,остальные деньги достаются ,мне и вот мне пришли деньги ,а мат капитал у меня на руках со всеми средствами ,т.е пенсионный фонд гасит займ ,но недавно я узнала что обналичивать мат ,капитал нельзя и сказала что не буду продолжать ,у меня на руках деньги ,а у них земля купленная уже на меня ,я сказала что она мне нужна ,они говорят что напишут на меня заявление в прокуратуру

, Милена, г. Калуга
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я считаю, Вас просто запугивают. Вы никаких предварительных договоров не заключали? А Ваша устная договоренность об обналичивании материнского капитала — ничтожна, так как по крайней мере незаконна.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Милена
Клиент, г. Калуга

была только доверенность что человек купит землю и вступит в кооператив, а деньги то что пришли мне надо отдать? Земли то на руках у меня нет, никто мне документы никакие не давал

Человек купил землю на Ваше имя за свой счёт?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если ПФР погасит заем средствами материнского капитала,  то никакого криминала здесь нет. Единственное здесь проблема в том,  что приобрести землю Вы должны на всех детей,  а распорядиться с предварительного разрешения органов опеки и попечительства,  поэтому Ваша сделка недействительна. Могут по иску прокурора признать ее недействительной и взыскать средства материнского капитала.  Повторно им распоряжаться нельзя.