Положен ли мне аванс, если была на больничном больше недели?

Добрый день . Подскажите пожалуйста , такая ситуация . Положен ли мне аванс ? Я отработала 1 ,2 марта , с 5 ушла на больничный по 14 число , вышла на работу 15 марта , отработала 15,16,19,20 , 20 числа должен быть аванс , но мне в бухгалтерии сказали , что мне он не положен , по причине того , что была на больничном . Скажите , прав ли работодатель ?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Аванс Вам положен. Если Вы в первой половине месяца отработали хоть один день, то аванс Вам положен.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.