Алименты за ребёнка каторого без законного

Здравствуйте я гражданин Узбекистана у меня была девушка гражданинка Россия она родила ребёнка от меня между нами не было ни чего законного поэтому ребёнок оформлено на ней но сейчас она хочет подать меня в суд чтобы заставит платить алименты , а суд имеет право заставит меня платит алименты?

, Сарвар, г. Магадан
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но сейчас она хочет подать меня в суд чтобы заставит платить алименты, а суд имеет право заставит меня платит алименты?

Сарвар

Здравствуйте.

Если в суде будет доказано, что Вы являетесь отцом, суд вправе взыскать с Вас алименты. То есть сначала установление отцовства:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

А потом взыскание алиментов.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Это может происходить и в одном процессе, то есть мать ребенка может соединить эти два требования, чтобы они рассматривались одновременно. Либо вы можете заключить соглашение нотариальное об уплате алиментов и их размере.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сарвар!

Для взыскания с Вас алиментов на содержание ребенка мать ребенка должна обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Она может одновременно в исковом заявлении соединить требования об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ели суд в ходе судебного разбирательства придет к выводу о том, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка, то он принимает и решение о взыскании алиментов.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Как указано в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

То есть по делу будет назначена судебная генетическая молекулярная экспертиза (экспертиза ДНК). У Вас будут истребованы биологические образцы для проведения экспертизы.
Отказаться от их предоставления можно. Но данный отказ суд может посчитать, как воспрепятствование получению соответствующих доказательств, и, соответственно, на основании такого отказа (при наличии других доказательств от матери ребенка, указывающих на то, что Вы являетесь биологическим отцом ребенка) посчитать факт отцовства установленным.

При этом, как было указано выше в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16, суд может принимать и другие доказательства от матери ребенка (не только заключение генетической экспертизы).

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Да, это законно:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Семейный кодекс РФ

После подтверждения вашего отцовства возникает право требования алиментов.