Как провести банкротство муниципального унитарного предприятия?

В связи с тяжелым финансовым положением необходимо притенять решение о ликвидации предприятия. В связи с этим какие последствие понесет орган местного самоуправления, так как является учредителем данной организации, и имущество передано постановлением в пользования. Как в этой ситуации не потерять имущество движимое и недвижимое?

, Анастасия Сергеевна Мяснянкина, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно каждую ситуацию необходимо рассматривать с учетом всех деталей. Но по общему правилу все имущество  МУП поступит в конкурсную массу, реализовано и и вырученные средства пойдут на оплату долгов.

Теоретически возможно разработать план спасения определенного имущества, но если МУП на момент вывода такого имущества отвечает признакам банкротства, сделки по выводу имущества скорее всего будут обжалованы конкурсным управляющим или кредиторами.