Будет ли супруг претендовать на квартиру после расторжения брака?

Одаряемая получила в дар квартиру в 18 кв, но состоит в браке. Далее продала ее и купила такую же в другом удобном районе. Вопрос: будет ли на нее претендовать супруг после расторжения брака?

, AMOH, г. Хабаровск
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте. Да. на вновь купленную квартиру, если она приобретена в драке, супруг претендовать будет. поскольку она приобретена по возмездной сделке. Это совместное имущество супругов. В случае развода можно попробовать доказать, что квартира приобретена исключительно на деньги, полученные от личного имущества супруги (денег за квартиру, полученную в дар), но это достаточно сложно сделать. У меня, например, в практике суды принимали и такие, и другие решения.

AMOH
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. почему нужно покупать квартиру с приватизацией не менее трех лет? почему такой срок?

Добрый день. Так установлено в законе. Сложно сказать, почему именно такой срок, и чем руководствовался законодатель.