Как делится имущество после расторжения брака?

Одаряемая получила в дар квартиру в 18 кв, но состоит в браке. Далее продала ее и купила такую же в другом удобном районе. Вопрос: будет ли на нее претендовать супруг после расторжения брака?

, AMOH, г. Хабаровск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если она купила квартиру на деньги от продажи полученной в дар и сможет это документально подтвердить, то супруг не вправе претендовать

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

хотя тут возможны варианты

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

AMOH
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте. почему нужно покупать квартиру с приватизацией не менее трех лет? почему такой срок?

видимо, что бы не платить налоги