Что мне делать, если спустя почти 20 лет узнаю, что стою на учете в наркодиспансере?

Здравствуйте!

У меня возникла довольно спорная ситуация. В 1999 году был задержан в наркотическом опьянение с дозой героина, на самом деле я очень благодарен судьбе что так произошло, и дальнейшее желание употреблять было отбито стенами каземата за 3 дня, что меня там продержали. В 2001 году был суд, по решению которого меня поставили на учёт и сказали что нужно лечить и дали условный срок 228ч1. Так как с момента задержания до суда прошло больше года и когда я пришёл в НД то врач сказал что лечить меня не нужно, чтоб я ходил только отмечаться. Так я и сделал, ходил отмечаться в УИСИН и НД делал это в один день. По истечению 2 лет, когда последний раз сходил в УИСИН пришёл и спросил у врачанарколога нужно ли мне дальше продолжать ходить. Врач сказал что не нужно.

Прошло время... В 2008 году решил сдать на права, пришёл в НД мне выдали справку что на учёте не состою, получил права. В 2011 году решил получить разрешение на оружие опять же пришёл в этот же наркдеспансер и мне снова выдали справку что на учете не стою, получил разрешение.

Пришло время замены прав, и придя за справкой мне сообщают что я стою на учёте с 2001 года, что справку мне не дадут и права я не поменяю. И нужно отмечаться 3 года. То есть получается из за халатности или нехорошего умысла врачей я сейчас почти 20 лет считаюсь наркоманом Как быть в такой ситуации. Что делать, подскажите пожалуйста.

, Митя, г. Сочи
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо написать заявление о прохождении Врачебно консультативной комиссии учреждения. В случае отказа -обжаловать отказ в суде.

 Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями»
… устанавливаются следующие сроки диспансерного учета:
а) больных хроническим алкоголизмом — 3 года…
б) больных наркоманиями и токсикоманиями — 5 лет.
Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:
стойкая ремиссия (выздоровление);
— изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);
— осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;
— направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);
— в связи со смертью.
Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.