Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет с суммы покупки земли?

Добрый день. По договору купли продажи приобретен участок земли сельхоз назначения. разрешенный вид использования - дачное строительство. На участке построен и введен в эксплуатацию ЖИЛОЙ дом. (договора купли продажи на дом нет) Могу ли я рассчитывать на имущественный вычет с суммы покупки земли?

, Юлия, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Для предоставления Вам вычета земельный участок должен быть предоставлен для ИЖС ( договора купли-продажи самого дома у Вас нет):

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Юлия
Клиент, г. Москва

спасибо. Правильно ли я поняла, что при наличии на земле ЖИЛОГО дома категория Земли (сельхозназначения) и разрешённый вид использования (дачное строительство) не имеют значения? Из сервиса возврата налогов сообщили, что вернуть налог на земли сельхозназначения запрещено ст 220. Поэтому и пытаюсь разобраться.

Юлия
Клиент, г. Москва

в связи с отсутствием договора купли продажи дома планировала вернуть 13% только со стоимости земельного участка. Я могу на это рассчитывать? Или у меня нет такого права? Заранее спасибо за ответ.