Какие документы нужно привезти к нотариусу для оформления дарственной на долю в квартире?

1:Какие документы нужны при везите к нотарусу для оформления дарственной на долю в квартире?2:На руках нет лицевых счетов на квартиру.В квартире 3 собственника.Как и где их можно сделать либо высстановить?

, Никита, г. Брянск
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Паспорта дарителя и одаряемого; Если одаряемому от 14 до 18 лет, то нужен его паспорт и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя). Если одаряемому до 14 лет, то его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна, попечителя).

Если сторону представляет доверенное лицо, то его паспорт и нотариально заверенная доверенность. Ее можно оформить у того же нотариуса;

Свидетельство(а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости; Эти документы должен предоставить даритель. Они нужны, чтобы подтвердить право собственности на долю или всю квартиру. Свидетельства о регистрации отменены и не выдаются с июля 2016 года. Но если есть свидетельство, которые выдано раньше июля 2016 года, то принесите его.

Если свидетельства нет, то подойдет бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости. Объект недвижимости в этом случае — одаряемая квартира. Выписка также подтверждает право собственности. Ее может заказать любой человек за 400р в Регистрационной Палате или в МФЦ. Как это сделать подробно написано здесь.

Договор основания; Договор основания — это документ, на основании которого даритель владеет долей или всей квартирой. Если квартира была куплена, то это договор купли-продажи. Если дарителю квартира досталась по наследству, то свидетельство о наследстве. Когда при приватизации – договор приватизации и т.п.

Технический паспорт на квартиру от дарителя. Заказать его можно в БТИ и в МФЦ;
Нотариально заверенное согласие супруга(и) дарителя, если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов; Данное согласие можно оформить у того же нотариуса. Другому супругу(е) нужно предоставить паспорт и свидетельство о браке. Оформление стоит около 1 — 2 т.р.

Справку о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги). Это выписку должен получить даритель в паспортном столе