Куда подавать в суд, если у виновника аварии был просрочен полис ОСАГО?

Добрый вечер. Попали в аварию в Москве, виновником был признан водитель такси. выяснилось что полис ОСАГО у него просрочен на момент аварии на 1 месяц. Страховая в выплате отказала, посоветовав взыскать с виновника. Автомобиль в собственности фирмы находящейся в Ростове, сам виновник аварии зарегистрирован в Кабардино-Балкарии. Куда подавать в суд. Ведь владелец автомобиля Фарма и она несет ответственность за страхование автомобиля, но и водитель тоже виновен.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения фирмы — собственника авто. В данном случае на вас не действует закон О защите прав потребителей. Делайте независимимую оценку и в суд. Как вариант, можете нанять юриста по месту нахождения ответчика.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы имеете право подать иск как к организации — владельцу транспортного средства, так и водителю по Вашему выбору.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Проведите оценку ущерба. Если стоимость ремонта более 50 т.р. — подсудность районного суда, если менее — подсудность мирового суда.