8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда подавать в суд, если у виновника аварии был просрочен полис ОСАГО?

Добрый вечер. Попали в аварию в Москве, виновником был признан водитель такси. выяснилось что полис ОСАГО у него просрочен на момент аварии на 1 месяц. Страховая в выплате отказала, посоветовав взыскать с виновника. Автомобиль в собственности фирмы находящейся в Ростове, сам виновник аварии зарегистрирован в Кабардино-Балкарии. Куда подавать в суд. Ведь владелец автомобиля Фарма и она несет ответственность за страхование автомобиля, но и водитель тоже виновен.

, Екатерина, г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения фирмы — собственника авто. В данном случае на вас не действует закон О защите прав потребителей. Делайте независимимую оценку и в суд. Как вариант, можете нанять юриста по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 1079 ГК РФ Вы имеете право подать иск как к организации — владельцу транспортного средства, так и водителю по Вашему выбору.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Проведите оценку ущерба. Если стоимость ремонта более 50 т.р. — подсудность районного суда, если менее — подсудность мирового суда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Когда необходимо уведомить суд, что вместо супруга будет присутствовать адвокат?
Здравствуйте, супруг подал заявление в суд на развод. Извещения не получала, на заседаниях не присутствовали, суд принял решение рассторгнуть брак заочно. Мы с супругом примерились и подали заявление на отмену заочного решения суда. Заседание назначено, но супруг не может на нем присутствовать. Можно вместо него на заседании будет адвокат? И что для этого нужно? Когда необходимо уведомить суд, что вместо супруга будет присутствовать адвокат?
, вопрос №4851385, Ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об
Был долг в банке ОТП, погашение стало невозможным т. К. Банк закрылся и уведомлений не было как оплачивать далее. Прошло время и кто то под названтем СВЕА подал на меня в суд, я написала возражение, т. К. Не знала и проживала по другому адресу, приказ был отменен без обжалования. Теперь я узнаю через госуслуги, что у меня постановление приставов и арест всех счетов. Ранее я носила им выписку судебного приказа. Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об отмене и очень удивилась, оказывается СВЕА продали после отмены мой долг ООО РСВ, и был вынесен новый судебный приказ о взыскании. Но год 2023, я вообще не в курсе судебного постановления. Как теперь быть?
, вопрос №4851093, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
, вопрос №4850462, Андрей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе
Тётя написала завещание на меня двух комнатную квартиру, хочет чтобы я стала собственником жилья сейчас, при её жизни. Стоит ли прописываться сейчас, если у меня есть жилье и прописка в другой квартире, в другом городе. Какая выгода мне от этого?
, вопрос №4850286, Татьяна, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025
Добрый вечер! В европротоколе указан номер полиса ОСАГО от 17.08.2025. 19.11.2025 договор был изменён в связи со сменой фамилии, присвоен новый номер. Договор непрерывный, ОСАГО действовало на дату ДТП 04.02.2026.» Будут ли проблемы что вписала номер полиса от 17.08.2025, а не номер от 19.11.2025
, вопрос №4850064, Julia, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2018