Каков порядок действий при смерти соучредителя ООО?
Отец и сын являлись соучредителями ООО. Отец умер. Каков порядок действий. В какой срок нужно внести изменения в ЕГРЮЛ. Надо ли самому вступать в наследство. Больше из наследников никто не претендует
, Алексей Бурганов, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Здравствуйте.
Принимать наследство сыну надо, иначе доля отца (при отсутствии принятия наследства остальными наследниками) через 6 месяцев со дня смерти отца может быть признана выморочным имуществом.
свидетельство о праве на наследство на долю в Уставном капитале ООО будет являться основанием для внесения изменений в ЕГРЮЛ о составе участников ООО и размере принадлежащих им долей в уставном капитале — путем подачи заявления в МИФНС.