Может ли банк взыскать с меня долг в данном случае?

26.05.2008 г я заключил договор с банком на кредит наличными(они мне еще прислали крединую карту) . Кредит я оплачивал 8 месяцев (до 26.01.2009) и крединую карту тоже оплачивал.... После я потерял работу и не смог вовремя оплатить.

Банк начал названивать и требовать полного погашения, потом (месяца чере 3)предложил реструктуризацию, и я подписал досудебное урегулирование убытков,и звонки прекратились( просто пересьали звонить и требовать и нткаклй нлвый график платежей они мне не предложили) Я так же ничего не платил, и из банка мне больше не звонили.

Сейчас другие банки мне предоставляют кредиты(их я оплачиваю)

У меня вопрос - может ли сейчас этот банк требоватьтот меня возврата долга??? , я сейчас хочу купить авто и оформить его га себя....опасаюсь иска от банка и ареста имущества(авто)

, Виталий, г. Казань
Семен Кучма
Юрист

Да, если вы не погасили долг, банк может взыскать с вас сумму долга.

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Полагаю, что Банк потерял возможность взыскать с Вас задолженность, в силу истечения срока исковой давности (3 года).

Отсчет срока исковой давности возобновляется в том случае, если

  1. Банк направил заказное письмо с выдвижением требований о возврате на Ваше имя.
  2. Вы признаете факт существования задолженности и это документально зарегистрировано.
  3. Вы внесли платеж по кредиту (учитываются даже просроченные платежи, или внесение средств, не покрывающих общую сумму долга).

Вы указали, что

и я подписал досудебное урегулирование убытков

Если в данном документе присутствует фраза о признании Вами задолженности, то воспользоваться сроком исковой давности по всей видимости Вы не сможете.

Виталий
Клиент, г. Казань

спасибо.

Банк за все это время никаких  себя не проявлял и колекторы тоже(если они «купили» долг) ни писем, ни звонков, и домой ни кто не приходил, один раз только пришли ко мне на работу в апреле 2010(кто не знаю), но мня небыло (в отезде был), это мне передал усно руководитель.В ФССП данных о исполнительном производстве на меня то же нет. Другие банки за это время мне давали(и дают кредиты), т.е. в бюро кредитных историй все нормально. Странное бездействие со стороны банка. Т.е. подписав досудебное урегулирование, я возможно«признал» свой долг, и лишился возможности по истечению срока давности избавится от него???.. А если даже и так, то в течении какого времени они могут требовать возврат долга???

Виталий
Клиент, г. Казань

p.s.

И странно, почему банк до сих пор не подал в суд наивзыскание с меня долга??? Уже 8лет прошло, ни звонков, ни писем, ни визитов ко мне и на работу… Не пойму я их бездействие???