8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк взыскать с меня долг в данном случае?

26.05.2008 г я заключил договор с банком на кредит наличными(они мне еще прислали крединую карту) . Кредит я оплачивал 8 месяцев (до 26.01.2009) и крединую карту тоже оплачивал.... После я потерял работу и не смог вовремя оплатить.

Банк начал названивать и требовать полного погашения, потом (месяца чере 3)предложил реструктуризацию, и я подписал досудебное урегулирование убытков,и звонки прекратились( просто пересьали звонить и требовать и нткаклй нлвый график платежей они мне не предложили) Я так же ничего не платил, и из банка мне больше не звонили.

Сейчас другие банки мне предоставляют кредиты(их я оплачиваю)

У меня вопрос - может ли сейчас этот банк требоватьтот меня возврата долга??? , я сейчас хочу купить авто и оформить его га себя....опасаюсь иска от банка и ареста имущества(авто)

Показать полностью
, Виталий, г. Казань
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Да, если вы не погасили долг, банк может взыскать с вас сумму долга.

0
0
0
0
Адель Кутдусов
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Полагаю, что Банк потерял возможность взыскать с Вас задолженность, в силу истечения срока исковой давности (3 года).

Отсчет срока исковой давности возобновляется в том случае, если 

  1. Банк направил заказное письмо с выдвижением требований о возврате на Ваше имя. 
  2. Вы признаете факт существования задолженности и это документально зарегистрировано. 
  3. Вы внесли платеж по кредиту (учитываются даже просроченные платежи, или внесение средств, не покрывающих общую сумму долга).

Вы указали, что 

и я подписал досудебное урегулирование убытков

Если в данном документе присутствует фраза о признании Вами задолженности, то воспользоваться сроком исковой давности по всей видимости Вы не сможете. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Казань

спасибо.

Банк за все это время никаких  себя не проявлял и колекторы тоже(если они «купили» долг) ни писем, ни звонков, и домой ни кто не приходил, один раз только пришли ко мне на работу в апреле 2010(кто не знаю), но мня небыло (в отезде был), это мне передал усно руководитель.В ФССП данных о исполнительном производстве на меня то же нет. Другие банки за это время мне давали(и дают кредиты), т.е. в бюро кредитных историй все нормально. Странное бездействие со стороны банка. Т.е. подписав досудебное урегулирование, я возможно«признал» свой долг, и лишился возможности по истечению срока давности избавится от него???.. А если даже и так, то в течении какого времени они могут требовать возврат долга???

Виталий
Виталий
Клиент, г. Казань

p.s.

И странно, почему банк до сих пор не подал в суд наивзыскание с меня долга??? Уже 8лет прошло, ни звонков, ни писем, ни визитов ко мне и на работу… Не пойму я их бездействие???

Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав работников
Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
Здравствуйте, у нас не большая государственная бюджетная организация, есть 6 человек материально ответственных лиц, но руководство хочет привлечь начальников отделов к материальной ответственности. Правомерно ли руководство поступает в данном случае?
, вопрос №4079318, Ксюша, г. Москва
Материнский капитал
Вопрос, может ли банк оспорить сделку?
Добрый день. Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.
, вопрос №4079369, Илья, г. Москва
Гражданское право
В данном случае считается ли договор действительным?
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Компания составила договор на кредит с банком. Договор на 2 экземпляра. В одном договоре, который находится у компании стоит моя подпись, подписи компании нет. В моем экземпляре не стоит ни одной подписи. Но кредит они оформили. В данном случае считается ли договор действительным?
, вопрос №4079064, Элина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможна ли покупка в данном случае?
Хочу приобрести гараж в гаражном кооперативе, продавец говорит, что у него из документов только ордер на гараж. возможна ли покупка в данном случае?
, вопрос №4078362, Александр Дмитрин, г. Магнитогорск
Наследство
Каким образом делятся доли в данном случае?
Добрый день! Есть завещание на 5-х наследников. Один из наследников умер до того, как умер собственник, от чьего имени составлено завещание. Каким образом делятся доли в данном случае? Консультировалась до этого с нотариусом, сказали, что имущество распределяется между 4-мя оставшимися наследниками. Сейчас говорят, что все не так, и доля пятого (умершего ранее) должна каким-то образом распределяться. Как правильно?
, вопрос №4078172, Татьяна, г. Курск
Дата обновления страницы 20.03.2018