Как оформить отказ матери от ребёнка семилетнего возраста?

Добрый вечер проконсультируйте пожалуйста мой муж развёлся с бывшей женой у них есть совместный семелитний сын который проживает с матерью она не хочет занимается его воспитанием и хочет от него отказаться что делать в этой ситуации?если она откажется передадут его отцу и как должна проходить эта процедура

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Законом не предусмотрена такая возможность как отказ от родительских прав.

Возможно лишение родительских прав.

Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации

Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

Нужно знать детали вашей ситуации для оценки. Ваш супруг готов заниматься ребенком, вы хотите, чтобы он проживал с вами? Если так, вы можете его просто забрать к себе, поскольку у родителей ребенка равные права. Если ребенок не просто фактически проживал с матерью, а его место жительства ребенка было определено с матерью соглашением или решением суда, необходимо изменить место жительства ребенка (имеется в виду не адрес, а с кем из родителей проживает ребенок, это необходимо, например, с точки зрения получения алиментов).

Место жительство ребенка и порядок осуществления родительских прав определяется соглашением  родителей, а в случае спора — в судебном порядке. Таким образом, родителям необходимо заключить соглашение (например, о месте жительства ребенка, но возможны варианты, в зависимости от его условий). Соглашение можно составить в простой письменной форме, можно в нотариальной. Если место жительства ребенка определяется в судебном порядке, вам необходимо обратиться в органы опеки, затем в суд. При этом родительские права (и обязанности) матери не прекращаются, она будет обязана выплачивать алименты, будет иметь право общаться с ребенком, принимать участие в его воспитании. Вы можете усыновить ребенка, тогда родительские отношения между матерью и ребенком прекратятся.

Если вам нужна более подробная консультация — обращайтесь в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!