Как оформить статус ветерана труда при наличии стажа в 45 лет?

Хотелось бы знать как можно оформить звание Ветеран в Воронежской области? Мой трудовой стаж на одном месте 45 лет, имею нагрудный знак за добросовестный труд в потребкооперации России. По месту проживания обратилась в соцслужбу мне сделан отказ. Теперь решать этот вопрос через суд?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

К сожалению, есть пару попыток, но они не увенчались успехами, присвоения звание «Ветеран труда», имея данный нагрудный знак.Хотя это всего лишь 1 инстанция.

p Е Ш Е H И Е

Именем Российской Федерации

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Володина В.Н.,

при секретаре Волосниковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 14 сентября 2010 года в г.Кургане гражданское дело по иску Травниковой Л.М. к Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании нагрудного знака «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» основанием для присвоения звания «Ветеран труда»,

установил:

Травникова Л.М. обратилась в суд с иском к ответчику о признании нагрудного знака «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» основанием для присвоения ей звания «Ветеран труда».

В обоснование требований указала, что работая в Облпотребсоюзе, была награждена знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России». Ей было выдано удостоверение о том, что она награждена указанным знаком от имени Центрального союза России. Трудовая пенсия по старости истцу назначена с 07.10.2009 года, ее трудовой стаж составляет 36 лет. Травникова Л.М. обратилась к ответчику для присвоения ей звания «Ветеран труда» в связи с награждением нагрудным знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», однако ей было отказано в присвоении звания. Считает данный отказ необоснованным.

В судебное заседание истица Травникова Л.М. не явилась, извещена надлежащим образом. В ходе рассмотрения дела на заявленных требованиях истица настаивала, дав пояснения согласно изложенным в иске доводам.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, поддержала доводы, изложенные в письменном отзыве.

Представитель третьего лица Курганского областного союза потребительских обществ (далее Курганский облпотребсоюз) в судебное заседание не явился. Ранее в судебном заседании представитель Виноградов В.Н., действующий на основании доверенности, заявленные требования истицы поддержал, пояснив, что Курганский облпотребсоюз к органам государственной власти не относится, но награды, учрежденные Центросоюзом России, в том числе знак «За доблестный труд в потребительской кооперации России» приравниваются к ведомственным знакам отличия в труде. Поэтому считал, что Травникова Л.М., будучи награжденная значком «За доблестный труд в потребительской кооперации России» имеет право для присвоения ей звания «Ветеран труда».

Представитель третьего лица Правительства Курганской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Установлено, что Травникова Л.М. с 07.10.2009 г. является получателем пенсии по старости, что следует из удостоверения Номер обезличен от Дата обезличена г. Согласно справке Номер обезличен от Дата обезличена года общий трудовой стаж истицы составляет 36 лет 0 месяцев 29 дней.

В период трудовой деятельности в 1996 г. Травникова Л.М., работая в качестве продавца Торгового Концерна «Кооперативная оптово-розничная торговля», на основании постановления правления Курганского облпотребсоюза от Дата обезличена года протокол заседания Номер обезличен п.2, в честь 74 Международного дня кооперации и 165-летия образования первого потребительского общества в России, за большой вклад в развитие потребительской кооперации была награждена знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», что подтверждается удостоверением от Дата обезличена г., записью в трудовой книжке от Дата обезличена года, а также Постановлением правления Курганского облпотребсоюза от Дата обезличена г.

Согласно ст. 7 Закона РФ «О ветеранах» от 12.01.1995 года № 5-ФЗ ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006 года №73 утверждено положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 которого звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.3 Постановления №73 от 27.03.2006 года лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие:

а) награждение орденами или медалями либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

б) установление (назначение) пенсии и наличие трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с федеральным законодательством.

Согласно п. 6, 7 Постановления №73 от 27.03.2006 года Главное управление социальной защиты населения в 15-дневный срок проводит экспертизу документов лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», и вносит проект распоряжения Правительства Курганской области о присвоении звания «Ветеран труда».

В случае отсутствия оснований для присвоения звания «Ветеран труда» Главное управление социальной защиты населения в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляет уведомление заявителю и в орган социальной защиты населения по месту жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Перечень государственных наград утвержден Указом Президента Российской Федерации №442 от 02.03.1994 года.

Нормативное обоснование отнесения тех или иных знаков к ведомственным знакам отличия в труде в настоящее время отсутствует.

Вместе с тем, согласно письму Министерства труда и социального развития Российской Федерации в письме от 04.03.2003 г. № 1562-ГК «О социальной защите отдельных категорий граждан» для присвоения звания «Ветеран труда» следует учитывать те ведомственные знаки отличия в труде, решение о награждении которыми отдельных граждан принято руководством министерств и ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации, т.е. решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), председателем государственного комитета (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

Таким образом, главным и основным условием отнесения наград к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является обязательность награждения ими от имени Правительства СССР или Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти. Все официальные документы о награждении должны быть за подписью должностного лица в ранге руководителя Министерства, а если совместно, то и ЦК профсоюза, отрасли и печати министерства, ведомства.

Кроме того, отнесение наград к ведомственным знакам отличие в труде может быть установлено в соответствующем положении о данной награде, которая вручается от имени Министерства (ведомства) на основании совместного решения с администрацией предприятия.

Награды, выданные предприятиями, учреждениями и организациями, не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».

Из пояснений сторон следует, что имея необходимый общий трудовой стаж и нагрудный значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», Травникова Л.М. обратилась в Филиал Главного управления социальной защиты населения Курганской области – отдел социальной защиты населения по городу Кургану с вопросом о присвоении ей звания «Ветеран труда». Однако органом соцзащиты, по результатам проведенной экспертизы представленных документов, было в устном порядке указано истице, что значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» не относится к ведомственным знакам отличия в труде, поэтому оснований для присвоения звания «Ветеран труда» не имеется.

Как следует из представленного в материалы дела удостоверения о награждении Травниковой Л.М. значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», последняя была награждена данным значком от имени Правления Центросоюза России.

Согласно Положению о значке «За добросовестный труд в потребительской кооперации России», утвержденному постановлением Правления Центросоюза Российской Федерации №55 от 14.05.1996 года, указанным значком награждаются лучшие работники потребительской кооперации, внесшие личный вклад в развитие и совершенствование ее хозяйственной и общественно-массовой деятельности. Награждение знаком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» производится Правлением Центросоюза РФ или от его имени правлениями республиканских, краевых и областных потребсоюзов. Награжденному значком «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» вручается удостоверение и значок установленного образца, а также памятный подарок. В трудовой книжке награжденного производится запись о награждении.

Вместе с тем, в соответствии со ст.1 Закона РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 года №3085-1, потребительской кооперацией является система потребительских обществ и их союзов разных уровней, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов.

В свою очередь областной, краевой или республиканский союз потребительских обществ — союз потребительских обществ области, края или республики, созданный потребительскими обществами для координации деятельности потребительских обществ и районных союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, районных союзов потребительских обществ, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам и районным союзам потребительских обществ правовых, информационных и иных услуг.

Центральный союз потребительских обществ России — союз потребительских обществ России, созданный потребительскими обществами для координации деятельности потребительских обществ и союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, союзов потребительских обществ, представления их интересов в государственных органах, органах местного самоуправления и международных организациях, а также для оказания потребительским обществам и их союзам правовых, информационных и иных услуг.

Потребительское общество создается за счет вступительных и паевых взносов, осуществляет торговую, заготовительную, производственную, посредническую и иные виды деятельности (п.1 ст.4 Закона от 19.06.1992 года №3085-1).

В силу ст.5 Закона потребительское общество правомочно в том числе, заниматься деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей пайщиков; осуществлять предпринимательскую деятельность постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и др.

Анализ указанных норм материального права свидетельствует о том, что Центросоюз Российской Федерации, а также областные союзы потребительских обществ, в том числе Курганский облпотребсоюз, не входят в структуру органов государственной власти, а являются потребительскими обществами (союзами), созданными прежде всего для удовлетворения потребностей их членов. В связи с чем награды, учрежденные Центросюзом РФ и врученные от его имени, не являются государственными наградами и не могут быть отнесены к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда» и дальнейшее получение мер социальной поддержки данной категории граждан за счет средств субъекта Российской Федерации.

Таким образом, представленный истицей значок «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» не соответствует условиям вышеуказанного постановления Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006г. № 73. Каких-либо иных документов, подтверждающих награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, документов, подтверждающих награждение от представительных или исполнительных органов власти Курганской области, исчерпывающий перечень которых указан в пп. В, п.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Администрации (Правительства) Курганской области от 27.03.2006г. № 73, истицей суду не представлено. Наличие одного трудового стажа у Травниковой Л.М. более 36 лет не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе истице в удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении искового заявления Травниковой Людмилы Михайловны к Главному управлению социальной защиты населения Курганской области о признании нагрудного знака «За добросовестный труд в потребительской кооперации России» основанием для присвоения звания «Ветеран труда» отказать

http://www.gcourts.ru/case/269...