8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление 3-НДФЛ в налоговую от продажи машины

добрый вечер, пришло напоминание о предоставлении 3-ндфл в налоговую от продажи машины, продали машину за 10 тыс. нужно ли предоставлять??? и что будет если не предоставить?

19 марта 2018, 16:35, Инна, г. Чебоксары
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Что будет если не подать декларацию? Задолженность +пени.

19 марта 2018, 17:01
1
0
1
0
Инна
Инна
Клиент, г. Чебоксары

спасибо

19 марта 2018, 17:09

Добрый вечер. Никаких пени не будет. Будет только штраф 1000 руб., если авто было в собственности менее 3-х лет. Можно использовать вычет 250 тыс. руб.

19 марта 2018, 18:48
Консультация юриста бесплатно
Вера Глухова
Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

Штраф-1000р.

19 марта 2018, 17:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен ли я предоставить 2-НДФЛ при подаче 3-НДФЛ за продажу машины?
Я военный пенсионер, при подаче 3-НДФЛ за продажу машины со сроком владения менее 3 лет, должен ли я представить 2-НДФЛ?
23 января 2020, 06:07, вопрос №2657074, Игорь, г. Курск
1 ответ
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Пришло Уведомление о не предоставлении 3 - НДФЛ, но продажи квартиры не было, было дарение от матери к дочери
В феврале 1998 года я приобрела 1 комнатную квартиру (Договор купли — продажи). Тогда не выдавали Свидетельство о праве собственности и до 2016 года у меня был только Договор купли - продажи. В 2016 году я написала заявление в МФЦ, чтобы оформить Запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника с данной квартирой. Мне отказали по причине, что я не числюсь как собственник данной квартиры и посоветовали получить Свидетельство о праве собственности на квартиру. Дальше я получила Свидетельство о праве собственности, датой регистрации права указан апрель 2016 года. В июне 2018 года я подарила эту квартиру дочери. В марте 2019 года мне в личном кабинете Налоговой пришло Уведомление о не предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3 — НДФЛ) по данной квартире о том, что я должна представить Налоговую декларацию (в связи с прекращением права собственности) и что дата регистрации моего права на квартиру это апрель 2016, а дата прекращения права июль 2018 года. 1.Я не получила доход, а подарила квартиру дочери. По какой причине мне могли прислать такое Уведомление? 2.Надо ли написать какое то заявление на имя Начальника Налоговой, о том, что имело место именно дарение от матери к дочери, а не продажа квартиры и поэтому мы не должны представить Декларации или оплатить налоги? 3.Достаточно ли отнести в Налоговую Договор дарения и Свидетельство о рождении дочери? 4. Должна ли я или дочь предпринять еще какие то действия, в связи с этой ситуацией, чтобы к нам больше не появилось никаких вопросов?
17 марта 2019, 12:46, вопрос №2293828, Anna, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ
Здравствуйте, получил уведомление о необходимости предоставления 3-НДФЛ за 2014 год. Текст письма: Межрайонная инспекция ФНС России по №3 по НСО ( далее - инспекция ) на основании имеющихся сведений о получении Вами за 2014 год доходов, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог, напоминает об установленной законодательством РФ обязанности физ.лиц декларировать полученные доходы. Предистория: я в 2014 году зимой купил машину, за 100к руб , не платил налог, потом через 4 месяца я поменял эту машину с доплатой 200к, далее опять поменял машину, в итоге за год сменил 5 машин , из них на учет ставил все автомобили. 4-5 раз приходили уведомления о том что я должен заплатить налог за авто. Сейчас получил такое письмо и честно говоря приуныл т.к пугают меня какими то сведениями. Потому что я зарабатываю в интернете деньги, и вывожу их сначала на webmoney ( фантики вебмоней не облагаются налогом , т.к являются титульным знаком ) а потом на свою карту. мой доход 140 тысяч в месяц. Карточка дебетовая Альфа банк, деньги с вебмани падают на карту регулярно. в течении месяца по несколько десятков раз. Подскажите к чему быть готовым, как лучше отвечать на вопросы в налоговой. и к каким вопросам готовится. И что вообще делать. Можно ли как то уменьшить эти 13% дохода, либо вовсе сказать что это материальная помощь ( хотя слишком большая ).Так же я никогда не работал, и мне 21 год.. возможно мне нечего боятся и они получили данные только об моих машинах от ГИБДД? Боюсь что банк сдал информацию по моей карте в налоговую.
07 апреля 2015, 22:42, вопрос №792262, Евгений, г. Новосибирск
25 ответов
Налоговое право
Декларация 3-ндфл при продаже квартиры
Здравствуйте,подскажите ,пожалуйста,какой правильный расчёт при подаче декларации 3-ндфл по продаже квартиры,меньше трёх лет в собственности,если у нас с мужем в собственности по 1/2 доли,квартира была приобретена в общую долевую собственность за 1500000 руб в мае 2011 году и продана в январе 2014 года за 2000000 руб.У нас два идентичных договора,где написано "продавец 1 продал 1/2 долю"....."продавец 2 продал 1/2 долю",сумма общая так как мы муж и жена.Я знаю,что можем по двум вариантам (разница между доходом и расходом или налоговый вычет в 1000000 руб).Но почему налоговый вычет 1000000 руб разделить на 2, а не каждому 1000000 руб,ведь у нас два свидетельства,два договора, у каждого свой?Заранее спасибо!!!
19 февраля 2015, 15:35, вопрос №733278, ОЛЬГА, г. Тверь
3 ответа
Налоговое право
3 НДФЛ При продаже транспортного средства
Особенности предоставления в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продажи автотранспортного средства по доверенности?
21 октября 2014, 17:49, вопрос №592319, Сергей, г. Волгоград
4 ответа
Дата обновления страницы 27.03.2018