Предоставление 3-НДФЛ в налоговую от продажи машины

добрый вечер, пришло напоминание о предоставлении 3-ндфл в налоговую от продажи машины, продали машину за 10 тыс. нужно ли предоставлять??? и что будет если не предоставить?

, Инна, г. Чебоксары
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, нужно.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

Что будет если не подать декларацию? Задолженность +пени.

Инна
Клиент, г. Чебоксары

спасибо

Добрый вечер. Никаких пени не будет. Будет только штраф 1000 руб., если авто было в собственности менее 3-х лет. Можно использовать вычет 250 тыс. руб.

Вера Глухова
Юрист, г. Москва

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

(в ред. Федеральных законов от 28.11.2011 N 336-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей

Штраф-1000р.