8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена просроченного паспорта в 27 лет без военного билета

Добрый день! Хочу сменить паспорт. Мне исполнилось 27 лет 15.03.18. Проживал не по адресу прописки, замена паспорта просрочена на 7 лет (не менял в 20, чтоб не получить "сюрприз" в виде повестки под роспись и направления в военкомат). Военного билета нет. В мфц потребовали предоставить приписное свидетельство. Проблема в том, что оно у меня всего с двумя отметками "Принят на воинский учет 11.01.2008" и "Явка в военный комиссариат по месту жительства в период с 1 по 4 апреля 2009г.", в военкомат в указанный период не являлся, приносил справку с места учебы для отсрочки, подтверждающим документом будет диплом с датой окончания обучения (лето 2010). Интересуют следующие вопросы:

1) Родился и проживаю в Москве, по сему размер штрафа за просроченный паспорт РФ составляет 3-5 тыс. руб. Не могут ли мне увеличить сумму штрафа в УФМС, превышающую 5 тыс, есть ли какие-то смягчающие обстоятельства в данной ситуации, на которые можно ссылаться? Раскаяние, тяжелые жизненные обстоятельства, душевное волнение, прекращение противоправных действий и тд.

2) Стоит ли предъявлять сотрудникам МФЦ приписной без явок, чем это может грозить после исполнившихся 27 лет?

3) Достаточно ли сотрудникам МФЦ "просроченного" приписного свидетельства для отметки в паспорте (выдаче паспорта РФ) и принятии документов, учитывая отсутствие явок, а лишь отметку о постановке на учет в военкомате.

4) Что грозит за уклонение от призыва после 27 лет?

5) Необходимо ли являться в военкомат для получения "справки уклониста" (о непрохождении службы без уважительных причин) при оформлении загранпаспорта?

6) Каким образом я могу получить загранпаспорт в 27 лет, минуя разборки с военкоматом (не являясь туда для "оформления в запас" и получения "справки уклониста"), чем это может грозить в дальнейшем.

Заранее спасибо за ответы.

19 марта 2018, 16:10, Сергей, г. Москва
Сергей Яновский
Сергей Яновский
Юрист, г. Сочи

Сергей штрафа бояться не нужно. Паспорт у вас уже недействительный, так как вы просрочили его переоформления, а паспорт вам делать надо. Обычно штраф при признании вины и раскаянии назначают минимальный, т.е. 3 000 р. в вашем случае. Без военного билета загранпаспорт не получить, так же как и без действительного паспорта. Поэтому в вашем случае, передавайте в МФЦ ваше приписное, неважно сколько там отметок, главное, что вы состоите на военном учете. После получения паспорта вам нужно обратиться в военкомат за оформлением военного билета. Привлечь вас по ст. 339 УК РФ не получится, так как в ваших действиях нет состава данного преступления. Главное чтобы вы сказали в военкомате, что не уклонялись от призыва, а переехали в другое место и не знали что нужно становиться на воинский учет по новому месту жительства. Ни от кого не скрывались, о том, что вас искали вы не знали. А для пущей уверенности, чтобы вообще не подкопались, придите в военкомат за оформлением военника в 29 лет. То есть по истечении срока давности (2 года) привлечения к уголовной ответственности. Решение принимать вам.

19 марта 2018, 17:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Нужен ли военный билет при оформлении загранпаспорта?
Добрый день, ситуация такая. Хочу оформить загран. паспорт. Мне 27 лет. Военного билета нет. 13 января 2019 исполнилось 27, а паспорт РФ я получил 1 марта 2019. То есть я не военно-обязанный. Девушка, принимающая документы, утверждает, что может принять заявление без военного билета, но какой будет ответ о загранпаспорте, она не ручается. Она посоветовала принести справку с военкомата о том, что я не военно-обязанный, что не призываюсь на службу. В военкомате отказали в этой справке. Сказали, что они могут только оформить военный билет, на это требуется время. Законно ли они отказывают в справке о том, что я не призываюсь на службу? Спасибо! А справка называется так: "Cправка военного комиссариата по месту жительства, подтверждающую, что заявитель на день подачи документов не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу". Как быть?
15 мая 2019, 10:35, вопрос №2359103, mirian, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Как заменить просроченный паспорт, если нет военного билета и СНИЛСа?
Здравствуйте. Могли бы вы дать правильный алгоритм действий в моей ситуации? Мне 28 лет, нет военного билета, нет СНИЛСа, старый паспорт (который выдается в 14 лет). Задумался о замене паспорта, но там обязательно (как я понял) потребуется военный билет. А когда придешь получать военный билет, там могут потребовать СНИЛС? (или нет?). Просто без обновления паспорта СНИЛС мне не получить. В общем, такая слегка запутанная ситуация. Помогите разобраться.
29 декабря 2017, 10:08, вопрос №1859511, Александр, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Куда обращаться для замены просроченного на 10 лет паспорта?
Просрочен паспорт почти на 10 лет у мужчины. Сейчас 30 лет. Военного билета не имеется. Как поменять паспорт. Куда обращаться, какие документы нужны?
19 октября 2016, 15:22, вопрос №1413458, Галина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Конституционное право
Замена паспорта при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства
Здравствуйте! Вопрос такой: Могу ли я поменять паспорт при смене фамилии после 27 лет без военного билета и регистрации по месту жительства? Ситуация такая. Мне 27 лет. Военного билета у меня еще нет. Приписного на руках тоже нет. Регистрировался по месту жительства в 2012 году. Соответствующий штамп стоит в паспорте и поныне. Регистрировался по месту жительства у девушки, но разошелся с ней, впоследствии она меня выписала по суду. Естественно, отметки об этом в паспорте нет. Хочу сменить фамилию. Как это делается знаю. Причина, по которой хочу сменить фамилию - хочу взять фамилию отца, т. к. давно использую ее в качестве псевдонима для работы в Интернете. Хочу легализоваться, открыть ИП, не очень удобно вести дела под двумя фамилиями сразу. Т. е. у меня отсутствует возможность предоставить документы для проставления обязательных отметок в паспорте - 1) документы воинского учета; 2) документы о регистрации по месту жительства.
23 сентября 2016, 22:45, вопрос №1386878, Алексей, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Все
27 лет - военный билет
Здравствуйте ! Мне через месяц исполнится 27 лет, военный билет как получить интересует. Состоял на учете Военкомате 6 лет назад в Забайкальском крае, в данный момент нахожусь и прописан в Туле, никаких повесток не видел и не подписывал, каким образом можно получить Военный билет ? Заранее спасибо...
15 мая 2014, 18:17, вопрос №451494, Акжол, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 28.03.2018