Замена просроченного паспорта в 27 лет без военного билета

Добрый день! Хочу сменить паспорт. Мне исполнилось 27 лет 15.03.18. Проживал не по адресу прописки, замена паспорта просрочена на 7 лет (не менял в 20, чтоб не получить "сюрприз" в виде повестки под роспись и направления в военкомат). Военного билета нет. В мфц потребовали предоставить приписное свидетельство. Проблема в том, что оно у меня всего с двумя отметками "Принят на воинский учет 11.01.2008" и "Явка в военный комиссариат по месту жительства в период с 1 по 4 апреля 2009г.", в военкомат в указанный период не являлся, приносил справку с места учебы для отсрочки, подтверждающим документом будет диплом с датой окончания обучения (лето 2010). Интересуют следующие вопросы:

1) Родился и проживаю в Москве, по сему размер штрафа за просроченный паспорт РФ составляет 3-5 тыс. руб. Не могут ли мне увеличить сумму штрафа в УФМС, превышающую 5 тыс, есть ли какие-то смягчающие обстоятельства в данной ситуации, на которые можно ссылаться? Раскаяние, тяжелые жизненные обстоятельства, душевное волнение, прекращение противоправных действий и тд.

2) Стоит ли предъявлять сотрудникам МФЦ приписной без явок, чем это может грозить после исполнившихся 27 лет?

3) Достаточно ли сотрудникам МФЦ "просроченного" приписного свидетельства для отметки в паспорте (выдаче паспорта РФ) и принятии документов, учитывая отсутствие явок, а лишь отметку о постановке на учет в военкомате.

4) Что грозит за уклонение от призыва после 27 лет?

5) Необходимо ли являться в военкомат для получения "справки уклониста" (о непрохождении службы без уважительных причин) при оформлении загранпаспорта?

6) Каким образом я могу получить загранпаспорт в 27 лет, минуя разборки с военкоматом (не являясь туда для "оформления в запас" и получения "справки уклониста"), чем это может грозить в дальнейшем.

Заранее спасибо за ответы.

, Сергей, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Сергей штрафа бояться не нужно. Паспорт у вас уже недействительный, так как вы просрочили его переоформления, а паспорт вам делать надо. Обычно штраф при признании вины и раскаянии назначают минимальный, т.е. 3 000 р. в вашем случае. Без военного билета загранпаспорт не получить, так же как и без действительного паспорта. Поэтому в вашем случае, передавайте в МФЦ ваше приписное, неважно сколько там отметок, главное, что вы состоите на военном учете. После получения паспорта вам нужно обратиться в военкомат за оформлением военного билета. Привлечь вас по ст. 339 УК РФ не получится, так как в ваших действиях нет состава данного преступления. Главное чтобы вы сказали в военкомате, что не уклонялись от призыва, а переехали в другое место и не знали что нужно становиться на воинский учет по новому месту жительства. Ни от кого не скрывались, о том, что вас искали вы не знали. А для пущей уверенности, чтобы вообще не подкопались, придите в военкомат за оформлением военника в 29 лет. То есть по истечении срока давности (2 года) привлечения к уголовной ответственности. Решение принимать вам.