Могут ли родственники умершего претендовать на квартиру?

Полгода назад умер мой молодой человек. Его родители умерли раньше. В их квартире, после смерти матери, был прописан он один.

Квартиру покупали его родители ещё до его рождения. Квартира приватизированная. У молодого человека есть бывшая две и две дочери.

С его бывшей женой и детьми я общаюсь, но есть ещё неизвестные мне дядя и двоюродная сестра по маминой линии.

Молодой человек с этими родственниками не общался. Они не знают о его смерти, потому что сообщить им могла только я, а я даже их телефона не знаю.

Жена и дети открыли наследственное дело. Прошло полгода, и они могут вступать в права. Квартиру хотят продать.

Вопрос: когда дядя и сестра узнают о его смерти, смогут ли предъявить права на эту квартиру? Или она к ним не имеет никакого отношения? Стоит ли их опасаться?

Заранее спасибо за ответ.

, Евгения, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Наследники первой очереди — это дети, родители и супруги. Если есть наследники первой очереди, наследники других очередей не наследуют. Если Ваш молодой человек вступил в наследство после смерти родителей, то ничего родственники сделать не смогут.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Виктория

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь всё понятно.