8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники умершего претендовать на квартиру?

Полгода назад умер мой молодой человек. Его родители умерли раньше. В их квартире, после смерти матери, был прописан он один.

Квартиру покупали его родители ещё до его рождения. Квартира приватизированная. У молодого человека есть бывшая две и две дочери.

С его бывшей женой и детьми я общаюсь, но есть ещё неизвестные мне дядя и двоюродная сестра по маминой линии.

Молодой человек с этими родственниками не общался. Они не знают о его смерти, потому что сообщить им могла только я, а я даже их телефона не знаю.

Жена и дети открыли наследственное дело. Прошло полгода, и они могут вступать в права. Квартиру хотят продать.

Вопрос: когда дядя и сестра узнают о его смерти, смогут ли предъявить права на эту квартиру? Или она к ним не имеет никакого отношения? Стоит ли их опасаться?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Виктория Березина
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Наследники первой очереди — это дети, родители и супруги. Если есть наследники первой очереди, наследники других очередей не наследуют. Если Ваш молодой человек вступил в наследство после смерти родителей, то ничего родственники сделать не смогут.

Статья 1141. Общие положения
 
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 11421145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
 
Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением, Виктория

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо. Теперь всё понятно.

Похожие вопросы
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Семейное право
Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
Здравствуйте. Развод. В браке трое детей. И совместно нажитое имущество-квартира. Квартиру купили на мною заработанные деньги, а также на материнский капитал. Дети проживают с матерью в этой квартире. В зелёной бумаге собственником указана только жена. Без детей. Вопрос: Могу ли я рассчитывать на половину квартиры?
, вопрос №4057861, Марина, г. Москва
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.03.2018