Какая грозит ответственность за постановку на учет мотоцикла с объемом 200 см3 с в/у с категорией А1?

Добрый вечер. Вопрос такого плана. В данный момент я могу получить права только на категорию А1. Очень понравился мотоцикл объемом 200см3. Так вот, само собой ездить я на нем не могу, т.к это ТС имеет объем двигателя более 125 кубов, то есть не подходит под А1. Могу ли я поставить данное ТС на учет с открытой категорией прав А1? Что меня ждет, если меня остановит инспектор? И, возможна ли такая ситуация, что это ТС с 200см3 будет оформлено на человека с открытой категорией А, и он сделает доверенность для меня на управление данным ТС? Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете поставить интересующий Вас мотоцикл на учет за собой. Может и другое лицо с последующей выдачей Вам доверенности. Однако, имейте в виду, что если Вы управляете транспортным средством, не имея права управления ТС соответствующей категории, то при выявлении этого нарушения Вы можете быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей

Сергей
Клиент, г. Москва

То есть даже с категорией права управления ТС, не подходящей под ТС, я могу поставить его на учет за собой?

Да, тем самым будут внесены в базу сведения о том, что Вы являетесь собственником этого ТС