8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить лицензию на хранение охотничьего огнестрельного оружия?

Здравствуйте! В 2010г я был осужден на 3 года колонии по ст 158.,ч3.отбыл наказание,в2013 вышел на свободу. После отбытия наказания вёл себя безупречно,обзавёлся семьёй,в конце прошлого года пожал ходотайство в суд и в начале этого года моё ходотайство одобрели,(судимость я так понимаю и все ограничения с меня сняли).Вопрос почему в лицензионной меня просят прийти через год?может стоит попросить у них письменный отказ?

Уточнение от клиента

дело в том что я не ходил лично, а разговаривал по телефону с сотрудником ЛРС, может стоит прийти в приёмный жень и предоставить решение суда, или они могут отказать без причины?

, Александр, г. Анадырь
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На основании положении ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение (а равно — и разрешения) не выдаются лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Указанное Вами преступление — ч. 3 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание — 6 лет л/с (тяжкое преступление), форма вины — умысел.

С учетом положений ст. 86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Формально судимость у Вас считалось бы погашенной только в 2021-м году (2013-й + 8 лет).

Однако в Вашем случае видимо имеет место быть досрочное снятие судимости:

пожал ходотайство в суд и в начале этого года моё ходотайство одобрели,(судимость я так понимаю и все ограничения с меня сняли).

Александр

В ч. 5 ст. 86 УК РФ как раз установлена такая возможность:

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

При этом, в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Таким образом, если Вам откажут в выдаче лицензии на приобретение оружия, то этот отказ будет незаконным и его необходимо обжаловать в суд.

Вопрос почему в лицензионной меня просят прийти через год? может стоит попросить у них письменный отказ?

Александр

Разумеется, письменный. Вы заявление на выдачу лицензии как подавали — через Госуслуги или лично, на приёме?

дело в том что я не ходил лично, а разговаривал по телефону с сотрудником ЛРС, может стоит прийти в приёмный жень и предоставить решение суда, или они могут отказать без причины?

Александр

По телефону они могут говорить всё, что угодно. С чиновниками надо общаться только через бумагу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом
Добрый день, получиш ранения на СВО перелом огнестрельный перелом обеих костей голени, будут вставлять штырь в кость(остеосинтез), камессуют ли меня с этим деагнозом.
, вопрос №4098888, Саша, г. Москва
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень
Здравствуйте получил Травму на СВО есть справка Формы 50 так же по 98 приказу лежал в госпитале, есть степень тяжести, полученная в пятигорске Все здал в секретку Уже пол года нет выплаты Можем ли мы получить выплату после увольнения по несоблюдению
, вопрос №4097456, Идрис, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2018