Обязана ли УК предоставлять значение всех ИПУ в МКД по письменному запросу одного собственника?

Добрый день! Управляющая компания не предоставляет совокупное значение ИПУ ( ГВС,отопление), для проверки правильности начислений. Правомерно ли это?

Ответ УК: "Действующим законодательством не предусмотрена обязанность УК в предоставлении информации потребителю о показаниях ИПУ"

Вы ответили:

"Здравствуйте, Ильнур.

В соответствии с подпунктом «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, управляющая компания обязана предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды:

• о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии);

• о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме;

• об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг;

• об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Управляющая компания, не предоставляющая указанные сведения, поступает неправомерно".

, Ильнур, г. Казань
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Ильнур, здравствуйте! Как правильно вами указано управляющая компания обязана предоставить вам сведения указанные в подпункте «р» пункта 31 Правил.

Обратитесь в жилищную инспекцию и прокуратуру, соблюдение лицензионных требований очень острый вопрос для УК в настоящее время, таким образом думаю найдете общий язык!