Можно ли включить пени в иск,если они не включены в расписку?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на руках у меня расписка от должника в ней указан срок погашения долга но до сегодняшнего дня должник бегает от меня скрывается письма которые ей отправляла чтоб урегулировать вопрос она не получала. В расписке не указаны пени и проценты. Могу ли я их включить и как правильно это сделать. Я проживаю в москве. Долг должен был погашен 25 декабря 2017года

, Марина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Марина!

Вы иск только на неустойку подаете или долг остался еще?

А то не ясно:

но до сегодняшнего дня должник бегает от меня

Марина

и

Долг должен был погашен 25 декабря 2017года

Марина

Можете насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами (поскольку в расписке нет условий о договорной пене).

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!