Наследство и оплата долга по коммунальным услугам

В наследство получена квартира, в которой имеются долги по квартплате, и пени.Эти долги копились с 2012 года. За какой период наследник обязан погасить долги и пени?Есть ли срок исковой давности? Если с момента смерти родственника и до оформления документов на наследство коммуналка оплачивалась в полном объеме. Если мы сейчас оформим квартиру в росреестре то за какой период нам нужно будет оплатить долги за 3 года(срок исковой давности) или полностью вместе с пени?

, анна, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Задолженность по квартире никуда не денется, в случае обращения УК в суд, сможете заявить о пропуске срока исковой давности и заплатить за последние 3 года

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Варвара Ганотченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый из них отвечает лишь в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=214559&rnd=BA3FDF3A5B110F725D090BBE205E5BAC&dst=100341&fld=134» nb=«LAW» nd=«214559» tref=«134:100341» id=«r» class_style="" class="">п. 1 ст. 1175

ГК РФ).

В соответствии с положениями  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=287003&rnd=BA3FDF3A5B110F725D090BBE205E5BAC&dst=101977&fld=134» nb=«LAW» nd=«287003» tref=«134:101977» id=«r» class_style="" class="">статья 418

ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=284259&rnd=BA3FDF3A5B110F725D090BBE205E5BAC&dst=101451&fld=134» nb=«LAW» nd=«284259» tref=«134:101451» id=«r» class_style="" class="">статьи 810

, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=LAW&n=284259&rnd=BA3FDF3A5B110F725D090BBE205E5BAC&dst=101486&fld=134» nb=«LAW» nd=«284259» tref=«134:101486» id=«r» class_style="" class="">819ГК РФ).

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=130453&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=16314152147072621302&mode=backrefs&REFDST=100184» class_style="" class="">

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=130453&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=23902152147072629438&mode=backrefs&REFDST=100183» class_style="" class="">

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=130453&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=2389415214708121965&mode=backrefs&REFDST=100187» class_style="" class="">

К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

Таким образом, Вам нужно будет оплатить задолженность только за три года предшествующих года, однако как показывает практика приходится оплачивать полную стоимость задолженности т.к. Истец не выходит в суд, а по соглашению прописывает погашение по всем годам, либо если Вы будете вносить больше положенной суммы она все равно будет распределяться на самую раннюю.