Куда обратиться,если недееспособный инвалид остался без опекуна?

Здравствуйте, с нами проживает инвалид по документам 2 группы но он уже больше года самостоятельно передвигаться не может так как у него отказали ноги. Он не дееспособный инвалид проживающий без опекуна в связи со смертью его матери. Моя жена его родная сестра. Сначала мы хотели оформить опекунство на себя но после ухудшения его состояния мы не можем за ним ухаживать так как у нас нет опыта по уходу за лежачим человеком а проживаем мы в не благоустроенной квартире. В связи с этим мы приняли решение определить его в специалезированное учреждение. Мы обратились в местную соц защиту где нам ответили что мест нет и не факт что мы дождемся очереди в специалезированном учреждении. Что нам делать?

, Евгений, п. Витим
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Евгений. К сожалению для определения инвалида 2 группы в государственный интернат осуществляется в порядке очередности. Сроки предоставления путевки на помещение в пансион зависят от наличия свободных мест.

Право внеочередного приема на обслуживание в учреждения стационарного социального обслуживания предоставляется инвалидам войны, участникам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
Преимущественным правом при приеме на обслуживание в дома-интернаты для престарелых и инвалидов пользуются следующие категории граждан:
а) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащие,  награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
б) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;
в) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированной территории СССР, либо награжденные орденами и медалями СССР, либо награжденные орденами и за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
г) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

Советую все таки оформить все необходимые документы для определения родственника в социальное учреждение и ждать очереди. На это время оформить пособие по уходу за инвалидом.

Уход за инвалидом 2 группы, пособие по которому устанавливается на региональном уровне, выплачивается тому, кто фактически ухаживает за ограниченным в дееспособности.

При этом гражданин не обязательно должен быть членом семьи или родственником инвалида. Если ограниченный в дееспособности не имеет родственников или ему назначен опекун судом, то именно опекун имеет право на получение пособия.

Опекуном инвалида может являться совершенно посторонний человек.

При этом уход подразумевает:

Согласно законодательным положениям, претендовать на соцвыплату не могут:

— лица, зарегистрированные в центре трудоустройства;
— лица, занимающиеся частной деятельностью;
— лица, которым начисляется какой-либо вид пенсионного пособия.

Помимо пособия ухаживающий дополнительно получает трудовой стаж, который будет учтен при выходе на пенсию.