8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

ИЖС+ЛПХ. Как мне поступить правильно

Мой земельный участок имеет статус ИЖС+ЛПХ. Участок в собственности с 2008г. Я его использую как огород. Что минимальное я должна построить на участке, чтобы меня его не лишили? Гараж на капитальном фундаменте достаточно? Или просто можно продать мужу(у нас одна фамилия), и это даст ещё отсрочку на три года? Что мне грозит по новому закону?

, Елена, г. Владивосток
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Елена!

Для  того, чтобы избежать неблагоприятных последствий, обратитесь в муниципалитет и получите разрешение на строительство индивидуального жилого дома, т.е. начните осваивать участок.

Хотя на практике изъятие земель по основаниям установленным в ст. 284 ГК РФ производится крайне редко.

ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется в соответствии с его целевым назначением

Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

ГК РФ Статья 286. Порядок изъятия земельного участка ввиду его ненадлежащего использования

1. Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 настоящего Кодекса, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

2. Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

3. Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владивосток

Если я построю на участке гараж на капитальном фундаменте , этого будет достаточно?

Я не хочу строить дом на этом участке. Дом у меня стоит на участке рядом с этим.

Елена, к сожалению нет. Необходимо строить индивидуальный жилой дом.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

Согласна с коллегой,  на практике случаи  изъятия у собственников земельных участков в связи с их нецелевым использованием  встречаются крайне редко.

Действительно, ст 284 ГК РФ предусмотрена возможность изъятия у собственника земельного участка, когда он предоставлен для жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение 3 лет, если более длительный срок не установлен законом.

Если земельный участок предоставлен под строительство жилого дома, то сроки завершения регламентируются  Градостроительным Кодексом РФ.

В частности, согласно п2 ст 51 ГрадК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Пунктом 19 указанной статьи предусмотрено, что разрешение на  индивидуальное жилищное строительство  выается на срок 10 лет.

Т.о.обращайтесь за выдачей разрешения на строительство, оно выдается на срок 10 лет. Строить можете по немногу. Однако, возведение гаража не является ИЖС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Гражданство
А если повлияет, то как мне поступить в данном случае?
Добрый день, я гражданин РФ, имею ВНЖ другой страны, проживаю в стране где ВНЖ. В связи с появившейся потребностью посетить РФ я подала заявление на госуслугах на дополнительный (второй) загранпаспорт, тк старый через 1,5 года заканчивается, а через 3 месяца мне нужно получать новое ВНЖ на 3 года и паспорт должен быть соответствующим по сроку, а в РФ этот процесс быстрее. В лк госуслуг мне пришло приглашение на запись и отобразилась задолженность по уплате госпошлины. Записаться не удалось, тк нет окошек, госпошлину я не оплачивала до записи. А чуть позже обстоятельства повернулись так, что поездка в РФ отменилась. Теперь я собираюсь подать заявление на выдачу паспорта в консульство РФ в стране пребывания. Заявление на госуслугах я не закрыла, тк при его закрытии больше подать через сайт заявку не выйдет, меня смутило этот момент и также я не знаю что делать с госпошлиной (которая появилась как задолженность). Вопрос - не повлияет ли открытое заявление на госуслугах с не оплаченной госпошлиной на одобрение паспорта в консульстве. А если повлияет, то как мне поступить в данном случае? И если я его закрою, пропадет ли госпошлина из лк. Как здесь грамотно поступить, чтобы спокойно подать доки в консульстве в стране пребывания и беспрепятственно получить доп. паспорт?
, вопрос №4060631, Iuliia, г. Москва
Административное право
Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить
Добрый день. Мне 25 лет ,стою на учете в военкомате,повестки под подпись не получал ,лично с военкоматом не встречался на адресе регистрации. Проживаю на данный момент в другом месте. По повесткам что отдавали родителям в военкомат не являлся. Сегодня по регистрации приезжали сотрудники полиции ,заполняли общую информацию по мне с родителями ,грозились административным наказанием,а так же уголовным в случае повторной неявки в военкомат(по уклонению). Мне поступила смс с номера от полиции с просьбой перезвонить. На данный момент думаю как лучше поступить и вести диалог с сотрудником . Прошу ответить с ссылками на статьи законодательства
, вопрос №4059780, Дмитрий Белый, г. Москва
Административное право
Но, что подписывает мой ребёнок?
Сын с друзьями отмечал 18-ти летние. Я была в коммандировке. Шумели. Соседи вызвали полицию, те составили какую-то бумагу (копию детям не дали). Через неделю позвонили сыну, вызвали в отделение, где он подписал ещё какую-то бумагу о том что ему назначен штраф 1000 рублей, что дело рассмотрено без его присутствия... И опять никаких копий на руки не выдали!!! Конечно понимаю, что ребята нарушили порядок... Но, что подписывает мой ребёнок? Как поступить правильно?
, вопрос №4059111, Александра, г. Ангарск
Исполнительное производство
25.03.2024 я его получил на руки, какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
Добрый день 20.09.2023 был вынесен судебный приказ. Я его не получил.14.10.2023 он вступил в силу. Далее пристав 15.02.2024 начал по нему взыскание. 25.03.2024 я его получил на руки , какие действия необходимо будет сделать чтобы правильно его отменить?
, вопрос №4058603, Кирилл, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение?
Добрый день. Я выкупила у мамы за материнский капитал+наличные 1/3 доли. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить соглашение? И супруг будет отказываться от своей доли в пользу меня, как это правильно оформить и посчитать?
, вопрос №4058481, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.08.2013