Каков порядок аренды имущества, принадлежащего МУП?

Здравствуйте!

Есть здание (брошенное/не используется никак) путём долгих выяснений узнали что оно принадлежит МУП на праве хозяйственнго ведения.

Подскажите, пожалуйста, правильный порядок действий для взятия его в аренду.

Спасибо.

, Надежда, г. Калуга
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.

Вам надо выяснить собственника заброшенного здания и с ним решать вопрос аренды.

Надежда
Клиент, г. Калуга

собственником является город

Надежда
Клиент, г. Калуга

получается надо обращаться в горуправу города с заявлением на аренду этого здания?

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Прочитала Ваш вопрос, коллега прав: нужно обратиться в администрацию города. Но имейте в виду, просто заключить договор аренды не получится, город в обязательном порядке выставит право аренды на торги.