Подача искового заявления о защите чести и достоинства

В исковом заявлении в суд истец, который является наследником части недвижимости написал, что ответчик который является владельцем одной части недвижимости оформил на себя и другую часть недвижимости принадлежавшую истцу, что не соответсвует действительности, документы это подтверждающие имеются. Также истец написал, что ответчик получил эту часть недвижимости введя в заблуждение человека который был на тот момент владельцем этой части недвижимости. Что также не соответствует действительности.

Является ли это поводом подать иск в суд о защите чести и достоинства, или по другой статье, или ходатайство председательствующему судье о вынесении частного определения?

, Анна, г. Кемерово
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Является ли это поводом подать иск в суд о защите чести и достоинства, выяснится в ходе судебного заседания. Никто ни кому не может запретить обратиться в суд.  Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Если истец не представит доказательств, то ему откажут в иске. Вам придётся прийти в судебное заседание. Затем можете предъявить истцу компенсацию за потерянное время.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке, а по поводу перспектив обращения в суд с подобным заявлением вам следует обратится к юристу очно.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы и помочь вам, необходимо ознакомиться с документами.
Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов; составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».