8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия раздела имущества при разводе, если покупка была за средства матери мужа?

Вопрос к юристу:

Мною (супругом) куплена 4х комнатная квартира в браке. На деньги, полученные от своей матери (сохранились платежки перевода средств), взамен моей матери была оформлена в дар другая 2х комнатная квартира.

Сейчас мы с женой и детьми живем в новой 4х комнатной квартире.

Я и дети прописаны в старой 2х комнатной квартире (которая сейчас принадлежит Маме по договору дарения).

Жена прописана в квартире своей матери.

В новой 4х комнатной квартире никто не прописан. Собственник 100% указан я (супруг). При этом квартира куплена в браке и куплена уже в после рождения двоих детей (один ребенок родился в браке, второй ребенок родился не в браке, но отцовство установлено и признано за мной).

Вопросы:

1. Если я пропишу свою жену в новую квартиру 4х комнатную, то может ли она прописать наших 2х детей в 4х комнатную квартиру из 2х комнатной без моего ведома/согласия?

2. Если у нас случится с женой развод – как будет делиться площадь новой 4х комнатной квартиры с учетом прописанных детей?

3. Как будет делиться - если в этой 4х комнатной квартире так и останется никто не прописанным?

С уважением, Евгений

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Евгений! Регистрация по месту жительства (прописка) никак не влияет на право собственности, поэтому если Вы зарегистрируете детей или супругу, то в любом случае, по этому основанию они не смогут претендовать на право собственности на квартиру (её доли), только на право проживания.  

Регистрация на территории жилплощади, принадлежащей другому человеку, не даёт прописанному никаких имущественных прав. 

Поскольку квартира приобретена в период брака, то по общему правилу, является общим имуществом супругов независимо от того на чьё имя зарегистрирована квартира (ст. 34 СК РФ.). Супруга вправе претендовать на 1/2 долю квартиры. Поскольку квартира приобретена за Ваши личные денежные средства, Вам нужно будет доказать факт приобретения квартиры за Ваши личные денежные средства, полученные в дар от Вашей матери.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1. Если я пропишу свою жену в новую квартиру 4х комнатную, то может ли она прописать наших 2х детей в 4х комнатную квартиру из 2х комнатной без моего ведома/согласия?

Сотрудники миграционной службы, как правило требуют, чтобы присутствовали оба родителя, когда оформляется регистрация  ребенка или письменное (нотариальное)  согласие отца. В противном случае в регистрации может быть отказано. В случае отказа, мать может требовать выдачу письменного отказа в регистрации без наличия разрешения отца. С этим документом она может направляться прямо в суд, поскольку это не может являться основанием для отказа.

2. Если у нас случится с женой развод – как будет делиться площадь новой 4х комнатной квартиры с учетом прописанных детей?

Дети не учитываются, квартира подлежит разделу пополам между супругами, если не докажите факт приобретения квартиры за личные денежные средства, полученные в дар. 

3. Как будет делиться — если в этой 4х комнатной квартире так и останется никто не прописанным?

Также, как и первом случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.03.2018