376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли требование замены счетчиков воды после проведения поверки?

Добрый день! 28 февраля отнесла в ,,жилищник,, Лефортово акт о поверке счетчика холодной воды,счётчик горячей проверяла в 2016 г.Оба счетчика выпущены и установлены в 2012 году. А сегодня позвонили из единого расчетного центра и потребовали записаться на замену счетчиков на новые,с автоматической передачей данных.Причем установили срок то ли до завтра, то ли до 25 марта.Никаких сообщений я не получала.Зачем же было надо платить деньги за поверку, а теперь еще придется оплачивать новые счетчики, где же пенсионерам взять деньги? Законно ли это требование и кто будет оплачивать расходы

Спасибо, с уважением, Татьяна Ковалева

19 Марта 2018, 15:44, вопрос №1939501
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Нет, не законно, если об установке более современных счётчиков с автоматической передачей данных нет решения общего собрания собственников МКД. Аналогичное требование нельзя предъявлять к собственникам частных домовладений. В обязанности собственников жилых помещений входит оснащение приборами учёта коммунальных ресурсов согласно ФЗ «Об энергоснабжении», но это можно делать в межповерочный интервал.

19 Марта 2018, 15:52
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут