Законны ли действия Сбербанка по взысканию долга через коллекторов?

Добрый день!

Есть задолженность перед сбербанком по карточке.. Суд состоялся более двух лет назад.. Есть исполнительное производство у судебных приставов.. Не работаю пока.. Есть хроническое заболевание суставов и пока работать не могу. Приставы приезжали описывать имущество, не описали, нет что описывать и да и домик в ипотеке в Сбербанке.

Сбербанк избрал тактику давление через коллекторские агентства, не сообщаю кому передали, когда.. теперь в течении года звонят различные личности в разное время каждый день, иногда и ночью и требуют погасить задолженность..

Должен ли банк оповестить меня кому передал право требования?

, Sergey Klukach, г. Москва
Елена Жильцова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» № 152-ФЗ от 8.07.2006 г. вся информация, относящаяся напрямую или косвенно к определенному физическому лицу является персональными данными этого физического лица. Такое общее понятие включает в себя: ФИО, дату и место рождения, место регистрации и место проживания, реквизиты всех документов физического лица: паспорта, водительского удостоверения, карточки социального страхования и прочее.
Фактически, заключая кредитный договор с банком, заемщик сообщает ему свои персональные данные, которые отражаются в договоре. При этом банк изначально включает в договор условие о даче согласия заемщика банку на обработку его персональных данных. Кроме того, с целью сохранения за собой возможности продать просроченный кредит, допустим, коллекторам, банк должен получить также  согласие заемщика на распространение его персональных данных, то есть, на их передачу третьим лицам. Такой пункт в кредитном договоре тоже есть, но практически всегда заемщики его не читают.

Sergey Klukach
Клиент, г. Москва

Нету у меня такого пункта… банк без уведомления меня передает васе и вася трясет?

Я не против передачи. Мне нужно знать кому передали мой долг

Советую обратится с жалобой в Роскомнадзор, государственный орган, отвечающий, в том числе, за защиту персональных данных. Поэтому он может принимать к коллекторам более серьезные меры: например, привлечь к административной ответственности и наложить штраф, а также выдать предписание об устранении нарушений. Например, коллекторов могут привлечь за следующие нарушения:
по ст. 13.11 КоАП РФ — за нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных;
по ст. 137 УК РФ — за нарушение неприкосновенности частной жизни.
Общая форму можно найти  на сайте Роскомнадзора для подачи обращений. Отдельная форма для жалоб по персональным данным. К жалобе можно приложить дополнительные файлы размером до 15 мб. Срок для официального ответа на жалобу — 1 месяц. Ответ можно получить по обычной почте или по электронной почте. Жаловаться в Роскомнадзор можно на незаконное использование коллекторами личных данных и телефонных номеров, например, для агрессивного прозвона должников, звонки родственникам должника и т.д.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно части 1.статьи 385. Гражданского кодекса.

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Если Вы не получили уведомление об уступке и/или доказательств такой уступки Вы вправе не исполнять требование новому кредитору. Но, это не снимает обязанности погасить долг перед СберБанком.

Оповещать Вас должен либо СберБанк либо новый кредитор.

Нужно иметь ввиду, что возможно уступку никто не делал, а коллекторы действуют от имени Самого Банка, а не выкупили ваш долг.

Существует «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ согласно ему звонки в ночное время запрещены.