Эвакуировали машину нужна страховка

В полиции требуют парва, стс и страховку моей машины, которая стоит на штрафстоянке.

Машина не застрахована.

Выдадут ли мне машину без страховки?

Какие последствия?

, Кирилл, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, без страховки они выдать должны, вас вводят в заблуждение, вы должны получить Постановление, документ, разрешающий получить авто ( вот там вы предъявите СОР и права свои), а потом уже заберете со штраф стоянки.Страховка не требуется.

Документы

Документ, удостоверяющий личность
Документ, подтверждающий право владения ТС
Копия протокола задержания ТС или протокола об административном правонарушении с отметкой должностного лица
Квитанция об оплате стоимости перемещения задержанного ТС на штрафстоянку, если оплата была произведена
Квитанция об оплате стоимости хранения задержанного ТС на штрафстоянке, если оплата была произведена

Кирилл
Клиент, г. Москва
Если они продолжат настаивать на страховке я могу сослаться на какой-нибудь документ где написано что прав и стс хватает для получения этого постановления?

Закон Москвы по этому поводу в силу не вступил, надо ссылаться на общий принцип, согласно закону -

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
(часть 10 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Управлять автомобилем без страховки можно, за это лишь штраф.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП

 Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

таким образом возврат ТС владельцу обусловлен устранением причин задержания и эвакуации ТС на штраф стоянку

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для получения автомобиля со специализированной стоянки предъявления полиса действительно может потребоваться ОСАГО, в том случае если автомобиль забирает не владелец.

так согласно ст. 7

ЗАКОНА

ГОРОДА МОСКВЫ

от 11 июля 2012 года N 42

О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве

1. Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средствовладельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Т.е. выдать автомобиль Вам должны на основании отметки в протоколе о его задержании о выдаче.

А сама выдача осуществляется при предъявлении указанного протокола, документа подтверждающего право собственности на автомобиль (СТС или ПТС),

а для иных лиц, которые не являются его собственниками - иных документов необходимых для управления ТС — каковым и является полис ОСАГО.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Кирилл.

Страховка не требуется. Вам нужно будет оплатить на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на спецстоянке более одного дня, стоимость его хранения. Более подробно см.:

«Электронный журнал „Азбука права“, 07.03.2018
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ АВТОМОБИЛЬ ОТПРАВЛЕН НА ШТРАФСТОЯНКУ?

Если водитель совершил ряд нарушений правил дорожного движения, автомобиль могут отправить в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на спецстоянку) и хранить там до устранения причины задержания, а в определенных случаях — до уплаты административного штрафа (ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ).
Наиболее часто эта мера применяется к неправильно припаркованным автомобилям, водители которых нарушили правила остановки или стоянки (если на месте стоянки или остановки установлен запрещающий знак и табличка о работе эвакуатора). За такое правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1 500 руб., в г. Москве или Санкт-Петербурге — 3 000 руб. (ч. 4, 5 ст. 12.16 КоАП РФ).
Инспектор ГИБДД (в г. Москве — инспектор Московской автомобильной дорожной инспекции (МАДИ)) имеет право эвакуировать неправильно припаркованный автомобиль в отсутствие водителя, возбудить дело об административном правонарушении, составив протокол о задержании автомобиля в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. При этом копия протокола с решением о возврате задержанного автомобиля незамедлительно после устранения причины задержания автомобиля будет вручена владельцу автомобиля, его представителю либо лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным автомобилем (ч. 8 ст. 27.13 КоАП РФ; п. п. 1, 4.2.2 Положения о МАДИ, утв. Постановлением Правительства г. Москвы от 14.10.2013 N 679-ПП).
Также отправить автомобиль на спецстоянку могут, например, если водитель лишен права управления транспортным средством или не имеет такого права, если у водителя нет при себе водительского удостоверения и (или) регистрационных документов на автомобиль или если водитель находится в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ч. 1 ст. 12.3, ч. 1, 2 ст. 12.7, ч. 1, 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Примечание. Задержание автомобиля прекращается непосредственно на месте его задержания в присутствии гражданина, который может управлять этим автомобилем в соответствии с ПДД, если причина задержания автомобиля устранена прежде, чем эвакуатор отправился на спецстоянку (ч. 1.1 ст. 27.13 КоАП РФ).

Чтобы вернуть автомобиль, эвакуированный на спецстоянку, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите от инспектора ГИБДД (или МАДИ) копию протокола о задержании транспортного средства
Это возможно, если оформление эвакуации автомобиля происходило в вашем присутствии. В протоколе указывают, в частности: должность, специальное звание и Ф.И.О. сотрудника ГИБДД (или МАДИ), составившего протокол, наименование органа (учреждения, организации), должность и Ф.И.О. лица, которое будет исполнять решение о задержании автомобиля.
При вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении водителю или собственнику задержанного автомобиля сообщается о месте его хранения и порядке возврата (ч. 4 ст. 27.13 КоАП РФ; п. п. 250, 252 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664).
При наличии такой информации сразу переходите к шагу 4.

Шаг 2. Узнайте местонахождение подразделения ГИБДД (МАДИ), которое приняло решение о задержании автомобиля
Если автомобиль эвакуировали без вашего присутствия, обратитесь за информацией в дежурную часть ГИБДД вашего населенного пункта. Для получения информации также можно обратиться в полицию по телефону 112 или 02.
Телефон 112 является частью системы информационного взаимодействия и ликвидации чрезвычайных ситуаций дежурно-диспетчерских служб экстренных оперативных служб, в том числе службы полиции (Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 N 223). Телефон 02 — это номер диспетчерской службы полиции. Оба номера едины на всей территории РФ. Нужно учитывать, что у некоторых мобильных операторов могут отличаться способы набора телефона 02 (002, 102, 020 и т.д.).

Примечание. Узнать об эвакуации автомобиля можно, в частности, через Портал Московского парковочного пространства или Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями „Автокод“ (п. п. 1.3, 1.4.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Шаг 3. Представьте в ГИБДД (МАДИ) документы, подтверждающие право владения и управления автомобилем
Если документы на автомобиль при вас, сразу отправляйтесь в ГИБДД (или в МАДИ).
Если документы остались в машине, то нужно сначала приехать на спецстоянку и забрать документы из автомобиля (при этом потребуется составить акты вскрытия и опечатывания), а уже потом только в ГИБДД.
Получите копию протокола об административном правонарушении или копию протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица об устранении причин задержания (ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ).

Шаг 4. Заберите ваш автомобиль со спецстоянки, указанной в копии протокола
Оплатите на спецстоянке стоимость перемещения транспортного средства и, если автомобиль находился на спецстоянке более одного дня, стоимость его хранения.
Оплата стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляется в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ (ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ).
Для экономии денег необходимо действовать максимально быстро, так как плата за хранение эвакуированных автомобилей взимается за каждые полные сутки, прошедшие с момента помещения транспортного средства на специализированную стоянку и до момента его возврата (ч. 2 ст. 6 Закона г. Москвы от 11.07.2012 N 42).
Если вы приедете за автомобилем в этот же день, то оплачивать хранение автомобиля вам не придется.
В случае оплаты стоимости перемещения и хранения транспортного средства до момента его возврата размер стоимости снижается на 25% от ее первоначального размера (ч. 3 ст. 6 Закона N 42; п. 5 разд. 4 Порядка, утв. Постановлением Правительства Москвы от 09.04.2013 N 216-ПП).
В случае неоплаты указанной стоимости в установленный срок она взыскивается с лица, привлеченного к ответственности в виде задержания транспортного средства. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по определенным основаниям (в том числе совершение правонарушения в состоянии крайней необходимости или смерть правонарушителя) расходы на перемещение и хранение транспортного средства относятся на счет федерального или регионального бюджета (п. п. 5, 5(1) разд. 5 Порядка).
Напишите заявление на возврат вашего автомобиля, предъявите документы, подтверждающие ваши права на автомобиль, а также копии протоколов с соответствующими отметками, полученные в ГИБДД (МАДИ), и примите автомобиль от сотрудника спецстоянки по акту приема-передачи (ч. 1 ст. 7 Закона N 42).
Момент возврата автомобиля со спецстоянки определяется фактом подписания акта приема-передачи автомобиля (в т.ч. с описью внешних повреждений автомобиля). В связи с чем перед подписанием акта внимательно осмотрите свой автомобиль. Обнаружив царапину, вмятину и иное повреждение, которого ранее не было, требуйте с работников спецстоянки отразить в акте приема-передачи транспортного средства все выявленные дефекты (п. п. 6, 6 (1) разд. 4 Порядка).
Внимательно изучите составленные перед эвакуацией акт опломбировки всех дверей и капота вашего автомобиля, акт с указанием всех дефектов автомобиля (либо соответствующую информацию в протоколе о задержании транспортного средства), а также акт приема автомобиля на спецстоянке для хранения.
Если из данных документов следует, что автомобиль получил повреждения при загрузке, доставке или выгрузке, вы можете потребовать компенсацию ущерба со специализированной организации, которая несет ответственность за сохранность транспортного средства с момента его передачи для перемещения на специализированную стоянку и до момента его возврата (ст. 15 ГК РФ; ст. 8 Закона N 42).
Если же в этих документах не указаны обнаруженные вами повреждения, следовательно, ваш автомобиль получил повреждения не при эвакуации, а при хранении на спецстоянке, которой и следует предъявлять претензии (ст. 15 ГК РФ). Для фиксации повреждений вызовите полицию.
Если обнаружатся следы вскрытия салона и пропажа вещей из автомобиля, необходимо вызвать наряд полиции для составления соответствующего протокола и возбуждения уголовного дела (ст. 158 УК РФ).
Кроме того, вы можете также предъявить иск о возмещении морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
-----------------------------------------------------------------