Можно ли выехать за границу с долгами! ?

У меня штрафов на 1000 рублей ! От судебных приставов не чего не приходило !! Я смогу выехать за границу !?

, Сергей, г. Владивосток
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Даже если от приставов ничего не приходило, остается вероятность, что исполнительное производство всё же есть и установлено ограничение на Ваш выезд. Почта у нас иногда не очень хорошо работает и что-то Вам может не дойти.

Чтобы подстраховаться необходимо уточнить у судебных приставов по месту жительства. А как минимум можно зайти на сайт приставов и проверить есть ли в отношении Вас такое производство. Информация открытая.

Уважаемый, Сергей!

Обратите внимание, что до 23 июля 2013 года приставы имели право ограничить выезд из РФ и при сумме менее 10000 рублей.

На практике просто установить ограничение, а чтобы снять его может потребоваться время.

Поэтому во избежании недоразумений я бы советовал Вам уточнить данный вопрос о наличии в отношении Вас исполнительного производства и и такого ограничения на выезд непосредственно  у судебного пристава по месту жительства.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Пункт 4 статьи 67 Закона об испол.производстве — Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Т.е. можете выезжать, ограничения не могут быть установлены

Но тем не менее, лучше обратитесь в ОСП

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ !

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете ехать спокойно, ограничение по штрафу приставы не смогут вынести тем более что сумма штрафа не превышает 10000 рублей. В суд приставы не пойдут по такой мелочи. Но вас могут вполне привлеч по ст.20.25 КоАП РФ и удвоить вам штраф либо применить арест до 15 суток. Поэтому штраф все же заплатите.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ!

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте, Сергей! Задолженность гражданина по возбужденным в отношении его исполнительным производством в размере не более 10 000 руб. не будет препятствием для выезда за границу.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей!

Сейчас уже — Да.