Правомерно ли требование правообладателя товарного знака компенсации за нарушение прав?

Доброго дня. Производитель Республики Беларусь по дистрибьюторскому договору поставляет российскому юридическому лицу товар. По условиям договора право собственности переходит на дистрибьютора на территории Республики Беларусь. Как оказалось, наименование товара нарушает права на товарный знак, принадлежащий российской компании. Правообладатель товарного знака предъявил соответствующие требования дистрибьютору-российской фирме и производителю - белорусской компании. Однако, как уже указывалось, белорусская компания не вводит товар в гражданский оборот на территории РФ, его ввозит и реализует дистрибьютор - российская компания. Правомерны ли требования правообладателя товарного знака к белорусской компании-производителю. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Виктория Березина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В данной ситуации необходимо уточнение — товарный знак российской компании зарегистрирован на территории РФ? Если нет международной регистрации, которая охватывает Республику Беларусь, то товарный знак РФ действует исключительно на территории РФ. Более того, у белорусской компании может быть зарегистрирован такой же товарный знак в отношении однородных товаров, зарегистрированный в белорусском патентном ведомстве. В данном случае и в описанной ситуации требования российского правообладателя (если у него  нет международной регистрации с указанием Республики Беларусь) к белорусской компании не правомерны, так как товарный знак РФ действует исключительно на территории РФ.

Статья 1479. ГК РФ Действие исключительного права на товарный знак на территории Российской Федерации
 На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.