Как выписать из квартиры бывшего мужа, если он отказывается съезжать добровольно?

Здравствуйте, возможно ли выписать из квартиры бывшего мужа, если он отказывается съехать добровольно? Доли на квартиру у него нет. Или возможна ли продажа квартиры, если я являюсь единственным собственником, в квартире прописана я, бывший муж и наши 2 детей. Муж (бывший) выписываться не желает.

, Анна, г. Мончегорск
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Обратитесь в паспортный стол если откажут то выписать его сможете по суду. Это не сложный процес, начните с досудебной попытки.

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Если бывший муж после развода, не являясь собственником квартиры, отказывается выписываться или просто игнорирует, то собственникам нужно обратиться в суд и подать исковое заявление о прекращении прав пользования жилым помещением. Далее нужно будет посещать судебные заседания и в них пытаться выписать бывшего мужа.

Прежде чем обращаться в суд, необходимо прикинуть шансы на выписку бывшего мужа.

Как досталась Вам  квартира? по приватизации. Если же квартира была куплена, получена в дар?

Анна
Клиент, г. Мончегорск

квартира досталась в дар мне от моих родителей.

В Дар получили квартиру до замужества или уже будучи замужем?

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Вы можете подать в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, решение суда об этом будет основанием для снятия его с регистрационного учета. Необходимо принимать во внимание, что если квартира является совместно нажитым имуществом, то Ваш бывший супруг сможет подать на раздел квартиры (по общему правилу доли равные). Оформив право на долю в квартире в порядке раздела имущества супругов он сможет остаться там зарегистрированным.

Если квартира является Вашей личной собственностью (не совместно нажитое имущество), то проблем не будет.

В силу части 2 статьи 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют равное с собственником право пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким соглашением, в частности, в пользование членам семьи собственника могут быть предоставлены отдельные комнаты в квартире собственника, установлен порядок пользования общими помещениями в квартире.

По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.