8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свои интересы пенсионеру, если закон ограничивает получение накопительной пенсии?

Здравствуйте, вопрос по закону: Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии".

Суть вопроса: после выхода на пенсию накопительная часть выплачивается по сроку дожития, определяемому каждый год, при этом пенсионер не имеет права установить срочную выплату (за исключением случаев, когда ежемесячная накоп. часть пенсии меньше 5% от всей пенсии и др. случаев, которые не распространяются на среднестатистического пенсионера). В случае, если фактический срок дожития превышает установленный, пенсия не выплачивается после этого срока, НО в случае, если фактический срок дожития становится меньше установленного, невыплаченная накопительная часть переходит во владения фонда без права наследования. Более того, в законе и фактически нет пунктов, которые позволили бы тратить эту часть на обычное или дорогостоящее лечение пенсионера.

Фактически это получается ограбление на законодательном уровне, без шансов на продление срока дожития за счет лечения или других социальных льгот.

Можно ли оспорить этот закон и установить срочную или единовременную выплату накопительной пенсии?

Показать полностью
, Андрей, г. Иркутск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае необходимо обращаться в Прокуратуру. Надзор за соблюдением прав и свобод граждан и их защита, в том числе методами прокурорского воздействия и /или обращение в суд, их обязанность.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.
 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Случай типовой, он подходит под многих среднестатистических пенсионеров, которым назначается ежемесячная выплата накопительной пенсии. Как пример (не из реальной жизни), человек накопил 500000р., их распределили на 20 лет, человек прожил 10 лет (осталось 250000р.), ему потребовалась операция стоимостью 100000-200000, но он не смог ее сделать из-за нехватки средств и умер от непрооперированной болезни, при этом фонд получил оставшуюся сумму 250000. В этом случае фонд является лицом, заинтересованным в смерти пенсионера, но не в его дожитии.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Иркутск

Можно обращаться в региональную прокуратуру по месту жительства

?
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет
Здравствуйте. Я пенсионер но работающий у меня 4взрослых детей один из них умер в возрасте13лет. Поломается ли мне надбавка к пенсии на этого ребенка
, вопрос №4095238, Надежда, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте наличие просроченных кредитов, не ограничивает выезд из РФ, но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
Здравствуйте наличие просроченных кредитов , не ограничивает выезд из РФ , но банки при этом не подавали в суд и в базе фссп нету взысканий и судебного дела
, вопрос №4093266, Сергей, г. Москва
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2018