Как защитить свои интересы пенсионеру, если закон ограничивает получение накопительной пенсии?

Здравствуйте, вопрос по закону: Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О накопительной пенсии".

Суть вопроса: после выхода на пенсию накопительная часть выплачивается по сроку дожития, определяемому каждый год, при этом пенсионер не имеет права установить срочную выплату (за исключением случаев, когда ежемесячная накоп. часть пенсии меньше 5% от всей пенсии и др. случаев, которые не распространяются на среднестатистического пенсионера). В случае, если фактический срок дожития превышает установленный, пенсия не выплачивается после этого срока, НО в случае, если фактический срок дожития становится меньше установленного, невыплаченная накопительная часть переходит во владения фонда без права наследования. Более того, в законе и фактически нет пунктов, которые позволили бы тратить эту часть на обычное или дорогостоящее лечение пенсионера.

Фактически это получается ограбление на законодательном уровне, без шансов на продление срока дожития за счет лечения или других социальных льгот.

Можно ли оспорить этот закон и установить срочную или единовременную выплату накопительной пенсии?

, Андрей, г. Иркутск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В данном случае необходимо обращаться в Прокуратуру. Надзор за соблюдением прав и свобод граждан и их защита, в том числе методами прокурорского воздействия и /или обращение в суд, их обязанность.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Случай типовой, он подходит под многих среднестатистических пенсионеров, которым назначается ежемесячная выплата накопительной пенсии. Как пример (не из реальной жизни), человек накопил 500000р., их распределили на 20 лет, человек прожил 10 лет (осталось 250000р.), ему потребовалась операция стоимостью 100000-200000, но он не смог ее сделать из-за нехватки средств и умер от непрооперированной болезни, при этом фонд получил оставшуюся сумму 250000. В этом случае фонд является лицом, заинтересованным в смерти пенсионера, но не в его дожитии.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Можно обращаться в региональную прокуратуру по месту жительства

?