Возможно ли составить безвозмездный договор между двумя ИП?

Добрый день! Возможно ли составить безвозмездный договор, по условиям которого одно ИП предоставляет другому ИП помещение? То есть не договор аренды, а именно безвозмездно?

И какие будут налоги у ссудодателя?

, Раиса, г. Саратов
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, возможно, поскольку, в контексте Вашего вопрос а, вижу, что собственник помещения физлицо, оно же ИП1, поэтому, а собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе, посредством заключения договора безвозмездного пользования, например с другим Физиком. Конечно, личность ИП и физлица едины, но принимая, как физлицо, в безвозмездное пользование помещение, такое физлицо, если оно и зарегистрировано в качестве ИП, может пользоваться таким помещением для целей ИП. Главное, чтобы между ИП! и ИП" не просматривались арендные отношения, подппадающие под налогобложение, иначе говоря, надо формально обойти налогобложение и налоговую отчетность.

А Кто может запретить ИП Иванову пользоваться для разрешенной деятельности тем, что принадлежит гр. Иванову на праве пользования, в том числе безвозмездного!? — Никто.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиса! С точки зрения гражданского законодательства это не запрещено. Но налоговики могут начислить налог.ст. 146 НК

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основепризнается реализацией товаров (работ, услуг);

Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! По существу первого блока вопросов поясняю следующее.

Да, возможно. В данной ситуации отсутствуют законодательные запреты по субъектному составу и объекту договора.

Для предоставления полного ответа и формулировки предложений прошу уточнить некоторую информацию:

Использовалось ли ранее передаваемое ссудодателем помещение в предпринимательских целях? Какую систему налогообложения применяет ссудодатель? Имел ли ссудодатель ранее преференции (льготы) по уплате налога на имущество, выступающее предметом (объектом) договора (передаваемое помещение)?

Буду признательна за ответ.