8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли составить безвозмездный договор между двумя ИП?

Добрый день! Возможно ли составить безвозмездный договор, по условиям которого одно ИП предоставляет другому ИП помещение? То есть не договор аренды, а именно безвозмездно?

И какие будут налоги у ссудодателя?

, Раиса, г. Саратов
Роман Деньчук
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Конечно, возможно, поскольку, в контексте Вашего вопрос а, вижу, что собственник помещения физлицо, оно же ИП1, поэтому, а собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе, посредством заключения договора безвозмездного пользования, например с другим Физиком. Конечно, личность ИП и физлица едины, но принимая, как физлицо, в безвозмездное пользование помещение, такое физлицо, если оно и зарегистрировано в качестве ИП, может пользоваться таким помещением для целей ИП. Главное, чтобы между ИП! и ИП" не просматривались арендные отношения, подппадающие под налогобложение, иначе говоря, надо формально обойти налогобложение и налоговую отчетность.

А Кто может запретить ИП Иванову пользоваться для разрешенной деятельности тем, что принадлежит гр. Иванову на праве пользования, в том числе безвозмездного!? — Никто.

1
0
1
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Раиса! С точки зрения гражданского законодательства это не запрещено. Но налоговики могут начислить налог.ст. 146 НК

1. Объектом налогообложения признаются следующие операции: 1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основепризнается реализацией товаров (работ, услуг);

0
0
0
0
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! По существу первого блока вопросов поясняю следующее.

Да, возможно. В данной ситуации отсутствуют законодательные запреты по субъектному составу и объекту договора.
 
Для предоставления полного ответа и формулировки предложений прошу уточнить некоторую информацию:
 
Использовалось ли ранее передаваемое ссудодателем помещение в предпринимательских целях? Какую систему налогообложения применяет ссудодатель? Имел ли ссудодатель ранее преференции (льготы) по уплате налога на имущество, выступающее предметом (объектом) договора (передаваемое помещение)?
 
Буду признательна за ответ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
600 ₽
Автомобильное право
Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника, возможно ли это?
9 апреля сего года произошло дтп, в котором я являюсь пострадавшим. Сзади въехал автомобиль. По инерции я докатился до впереди стоящей машины(№3), а она и до 4 автомобиля. Но. 4 автомобиль за не имением серьёзных повреждений не стал дожидаться ГИБДД и скрылся с места дтп. При оформлении сотрудниками мы с водителем 3 машины указали, что был 4 участник, но т.к. он уехал , то постановление о дтп в страховую нам не выдали. Подскажите как ускорить процесс нахождения 4 участника , возможно ли это? Автомобиль не на ходу мой, к сожалению ждать от двух до 3 месяцев не могу.
, вопрос №4092183, Александр, г. Новосибирск
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2018