Какие полномочия у прокуратуры при отмене постановления о возбуждении уголовного дела?

Какие полномочия у прокуратуры при отмене постановления о возбуждении уголовного дела? Что нужно указывать в жалобе? Просить отменить постановление об отказе и возбудить уголовное дело?спасибо

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Эти просьбы взаимосвязаны, вы просите и отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и соответственно возбудить уголовное дело  в отношении причастных лиц
Статья 37.УПК РФ  Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 25 декабря 2012 г. N 465

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

Об организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия см. приказ Генеральной прокуратуры РФ от 5 сентября 2011 г. N 277

2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;

4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;

Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ часть 2 статьи 37 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5.1, вступающим в силу с 15 января 2011 г.

5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Прокуратура может признать незаконным решение органа дознания,  отменить это решение,  направить материал на дополнительную проверку,  дать указания органу дознания. Дать указания возбудить уголовное дело прокуратура не вправе,  поэтому просить это не нужно.

По содержанию жалобы,  она должна отвечать ст. 123 УПК РФ